О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожар в Витимском заповеднике Иркутской области тушат с помощью авиации

Авиапожарные начали тушить пожар в Витимском заповеднике Иркутской области, сообщалось 4 августа на сайте "Авиалесоохраны". По данным "Авиалесоохраны", остановить распространение и ликвидировать огонь возможно только ручным способом

Авиапожарные начали тушить пожар в Витимском заповеднике Иркутской области, сообщалось 4 августа на сайте "Авиалесоохраны".

"Пожар возник и действует в одном из самых сложных участков Витимского заповедника. Местность не только удаленная от всех дорог, но еще горная и сильнопересеченная с крутыми каменистыми склонами. Бороться с огнем в таких условиях могут только профессионалы высочайшего класса. По обращению руководства заповедника в Рослесхоз с просьбой об оказании помощи, на тушение пожара привлечено 17 авиапожарных "Авиалесоохраны", - говорится в сообщении ведомства.

По данным "Авиалесоохраны", остановить распространение и ликвидировать огонь возможно только ручным способом - авиапожарные работают в автономном режиме. Доставка на пожар наземной техники невозможна.

Как отмечается в сводке на 4 августа, на территории национальных парков "Заповедное Прибайкалье" и "Витимский Заповедник" действует четыре пожара общей площадью 1,7 тысячи гектаров. В районе тушения огня около плюс 25 градусов, с 5 августа ожидается рост температуры и ко вторнику жара достигнет 30 градусов. Осадки не ожидаются.

Государственный природный заповедник "Витиимский" находится в Саяно-Байкальской горной области на 240 километров выше города Бодайбо по течению реки Витим. Площадь заповедника - более 585 тысяч гектаров. Речная сеть заповедника относится к бассейну Северного Ледовитого океана, на охраняемой территории большое количество озер - особую научную и культурную ценность представляет озеро Орон.

Сложная лесопожарная обстановка сложилась в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). В Приангарье по данным на 3 августа горит 724 тысячи гектаров леса. В тушении пожаров принимают участие около 4 тысяч добровольцев. Площадь лесных пожаров в Красноярске по состоянию на прошлые сутки составляла 1,109 миллиона гектаров, в Якутии - 1,216 миллиона.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 4 августа заявил, что властям удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и их количество должно пойти на спад.

Пользователи соцсетей по всему миру реагируют на лесные пожары, бушующие в Сибири. Портал "ИрСити" собрал наиболее интересные отклики людей на эту тему....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка