О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальний Восток и Сибирь рискуют не освоить 7 млрд рублей на аэропорты

В настоящее время существует риск невыполнения работ по завершению аэропорта в Хабаровске до конца 2019 года

В настоящее время существует риск невыполнения работ по завершению аэропорта в Хабаровске до конца 2019 года. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, сооружение самого здания аэропорта завершено. Однако в настоящее время необходимо уточнение проектной документации по дренажно-водосточной сети, очистным сооружениям и светосигнальному оборудованию, что и может затянуть реализацию проекта.

"В Хабаровске работает один из сильнейших строительных подрядчиков, но и ему не удалось справиться с задачей в отведенный срок", - констатировал Нерадько на совещании под председательством вице-премьера Максима Акимова, посвященного реализации федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов".

Нерадько добавил, что в связи с поздним доведением лимитов средств до регионов сдвинулись сроки заключения контрактов на середину августа. В итоге на данный момент на заключение контрактов вышли только по 4 объектам, по остальным идут конкурсные процедуры, а по двум аэродромам Камчатки, включенным в планы 2019 года, Росавиация уже сейчас предлагает перенести старт начала работ на 2020 год.

"В климатических условиях Дальнего Востока и Сибири строительный сезон 2019 года фактически утрачен, в связи с чем существует риск неосвоения в этом году средств в объеме около 7 млрд рублей", - заключил глава Росавиации.

Также, по мнению Нерадько, сейчас действуют чрезвычайно строгие нормы по безопасности. Он считает необходимым рассмотреть обоснованность обязательных требований по транспортной безопасности в увязке с фактическими условиями эксплуатации объектов, что позволит существенно снизить издержки аэропортов, особенно малых.

ИА REGNUM напоминает, в 2019 году в рамках развития аэропортовой инфраструктуры на реализацию 45 мероприятий, из которых 28 начали прорабатывать в этом году, направят 23,7 млрд рублей.

В этом году работы завершены по аэропортам в Норильске и Саратове....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка