О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо выявит сильнейших

АрМИ как авторитетную площадку мирного соперничества военных профессионалов различных стран уже по праву можно считать своеобразной визитной карточкой не только российских Вооруженных Сил, но и страны в целом

АрМИ как авторитетную площадку мирного соперничества военных профессионалов различных стран уже по праву можно считать своеобразной визитной карточкой не только российских Вооруженных Сил, но и страны в целом. Несомненно, одним из самых зрелищных (и ожидаемых многочисленными поклонниками современной авиационной техники, вооружения и боевого мастерства асов летного дела) состязаний является "Авиадартс". Корреспондент "Красной звезды" принял участие в торжественном открытии конкурса на аэродроме Дягилево.

Чтобы помериться летным мастерством и проверить свою авиационную технику на максимальных состязательных режимах, на Рязанскую землю прибыли 43 экипажа истребительной, бомбардировочной, штурмовой, армейской, дальней и военно-транспортной авиации из Белоруссии, Казахстана, Китая и, конечно, России. Следует отметить, что в отличие, например, от "Танкового биатлона" представители всех стран-участниц будут бороться за победу на своей авиационной технике. В рамках соревнований летчики выступят на самолетах Су-30СМ, Су-35, Су-34, Су-25, Ту-22М3, Ил-76, Як-130, J-10, JH-7A, H-6K, Y-9, вертолетах Ми-24, Ми-35, Ми-28Н, Ка-52, Ми-8. Так что летное поле аэродрома Дягилево в день открытия представляло собой масштабную авиационную выставку, с которой с большим интересом ознакомились участники и многочисленные гости красочного мероприятия.

Соревнования лучших пилотов четырех братских стран продлятся до 17 августа. Практическая и, пожалуй, самая яркая их часть состоится на полигоне Дубровичи в Рязанской области, где уже приготовлено около 60 уникальных наземных целей, сформирована мишенная обстановка из 12 типов целей, включающих тактические, стрелковые, бомбардировочные и радиолокационные мишени. Например, участников соревнований ждут такие мишени, как аэродром со стоянкой авиационной техники и дежурной парой самолетов на взлете, зенитные ракетные комплексы на стартовых позициях, танковая рота на марше, мотопехотная рота в районе развернутого командного пункта, комплекс макетов автомобильной техники, объекты инфраструктуры и многие другие. И все это конкурсантам предстоит выявить и поразить. С этой целью им необходимо продемонстрировать свое мастерство воздушной разведки, техники пилотирования и боевого применения по наземным целям.

Впрочем, претендентам на звание лучших из лучших предстоит показать свои умения и навыки не только в небе. На земле их ждут зачеты по физической подготовке. Состязания обещают быть напряженными и захватывающими.

На полигоне Дубровичи в Рязанской области уже сформирована мишенная обстановка и приготовлено около 60 уникальных наземных целей

Перед началом многодневных и напряженных профессиональных испытаний к участникам конкурса обратились и пожелали победы заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Андрей Юдин, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, руководители иностранных команд-участниц, ветераны и представители общественности Рязанской области.

- Основной задачей для нас, как организаторов конкурса, является проведение соревнований с соблюдением требований безопасности полетов, а также объективная оценка конкурсантов. Помимо этого, естественно, - укрепление дружбы и обмен опытом среди команд-участниц, - поделился генерал-лейтенант Андрей Юдин. - А для нашей команды - показать свое мастерство, навыки, умения и не опустить планку, так как мы еще ни разу не проигрывали в данном конкурсе. Поэтому, конечно, рассчитываем на победу, - уверенно заявил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами страны.

- В Народно-освободительной армии Китая также проходят аналогичные соревнования, которые называются "Золотой шлем", - рассказал заместитель начальника штаба ВВС НОАК генерал-майор Дун Ли.

Руководитель китайской делегации образно сравнил Армейские международные игры с Олимпиадой и заявил, что участие военных различных стран в подобных состязаниях будет способствовать укреплению мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка