О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сообщение для СМИ

Появившаяся в СМИ информация о "переносе срока ввода в эксплуатацию аэропорта Хабаровска с 2019 года на 2020 год", касается исключительно реконструкции части аэродромной инфраструктуры аэропорта Хабаровск

Появившаяся в СМИ информация о "переносе срока ввода в эксплуатацию аэропорта Хабаровска с 2019 года на 2020 год" касается исключительно реконструкции части аэродромной инфраструктуры аэропорта Хабаровск. Напомним, что первый этап реконструкции аэродрома международного аэропорта Хабаровск реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) за счет средств федерального бюджета, объем инвестиций - 8.2 млрд. рублей. Заказчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Первый этап реконструкции включает в себя модернизацию взлетно-посадочной полосы (ВПП) №1 аэропорта, прилегающих рулежных дорожек, части перрона и ряда других объектов аэродромной инфраструктуры.

АО "Хабаровский аэропорт" обращает внимание, что строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск реализуется в строгом соответствии с графиком, срок окончания строительства не изменился и запланирован на сентябрь 2019 года. На ввод в эксплуатацию нового терминала и его работу задержка реконструкции аэродромной инфраструктуры не повлияет.

Более того, утверждение о "вводе в эксплуатацию аэропорта Хабаровск" само по себе некорректно. Комплексный план развития международного аэропорта Хабаровск, включающий в себя реконструкцию аэродромной и терминальной инфраструктуры, реализуется без остановки работы аэропорта. Действующие пассажирские терминалы, ВПП №2 и прочие объекты аэродрома, не попавшие в 1-ю очередь реконструкции аэродромной инфраструктуры, работают в штатном режиме. Их мощностей на сегодняшний момент достаточно для обслуживания текущего пассажиро- и грузопотока аэропорта Хабаровск.

Учитывая, что модернизацию аэродромной инфраструктуры аэропорта ведет один из лучших отечественных строительных подрядчиков - ООО "ТрансСтройМеханизация", рассчитываем, что сроки задержки завершения первого этапа реконструкции аэродрома будут минимальными. Реконструируемые объекты аэродромной инфраструктуры находятся в высокой степени готовности, в т.ч. завершены работы по основным плоскостным сооружениям (ВПП №1, перрон и рулежные дорожки), которые необходимы для полноценного функционирования нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка