О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мастер-класс в рязанском небе

В эти августовские дни жителям Рязанской области наверняка позавидовали многие. Рязани четвертый раз выпадает удача принимать у себя конкурс летного мастерства "Авиадартс", проводимый в рамках Армейских международных игр

В эти августовские дни жителям Рязанской области наверняка позавидовали многие. Рязани четвертый раз выпадает удача принимать у себя конкурс летного мастерства "Авиадартс", проводимый в рамках Армейских международных игр. Центральной и, несомненно, самой яркой его частью традиционно становится "Авиамикс", в ходе которого широкой общественности представляется редчайшая возможность воочию наблюдать многие элементы боевого применения отечественных Воздушно-космических сил, до этого абсолютно закрытые для публики. Корреспондент "Красной звезды" стал свидетелем уникального авиашоу, отдельные моменты которого явились неожиданным сюрпризом для абсолютного большинства гостей авиационного полигона Дубровичи.

Организаторам красочного авиационного мероприятия удалось в очередной раз удивить и порадовать многочисленных гостей, в числе которых были участники "Авиадартса" из Белорусии, Казахстана, Китая и России, местные жители, представители администрации, общественных организаций Рязанщины и близлежащих регионов, включая столичный. Благодаря совместным усилиям командования ВКС и руководства области в текущем году праздник авиационной мощи России, несомненно, удался. Более того, помимо уникального "мастер-класса" для конкурсантов из четырех братских государств, "Авиамикс" стал еще и международной площадкой демонстрации неуклонно возрастающей военной мощи России, направленной на обеспечение ее национальных интересов и союзнических обязательств.

- Находясь в едином строю, лучшие летчики Вооруженных Сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики показывают высокое мастерство и профессионализм, - сказал на открытии "Авиамикса" главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России генерал-полковник Сергей Суровикин. - Мы стали свидетелями бескомпромиссной борьбы настоящих воздушных бойцов, которые демонстрируют высокие возможности современной авиационной техники и отличную летную и воинскую выучку. Участие в состязаниях укрепляет доверие и развивает сотрудничество между нашими странами, - заявил главком ВКС.

Предваряя кульминацию грандиозного праздника, перед собравшимися выступили ведущие артисты, продемонстрировали свой талант авиамоделисты. Также вниманию гостей был представлен полноценный авиационный кластер, включающий фан-зону конкурса "Авиадартс", выставку авиационной техники под открытым небом, ряд тренажерных комплексов и кабин воздушных судов. Помимо этого, все желающие смогли изучить и даже на время почувствовать себя пилотами самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении Российской армии.

Наконец послышался нарастающий гул авиационных турбин. Десятки тысяч зрителей устремили свои взоры в небо. А чтобы им было интереснее наблюдать за происходящим, устроители разыграли тактический эпизод "Нанесение групповых авиационных ударов по объектам противника", в ходе которого выполнялась задача по захвату плацдарма в глубине вражеской обороны с целью дезорганизации выдвигающихся резервов.

Первым в небе показался беспилотник "Форпост", который провел воздушную разведку и передал данные о противнике на командный пункт. Практически сразу вслед за БПЛА появилась группа истребителей Су-35С, которая завоевала господство в воздухе и поставила заслон на угрожаемом направлении на период действий ударной авиации. Затем в бой вступили высотные истребители МиГ-31БМ, которые осуществили условный перехват крылатых ракет. МиГи сменила ударная группа из четырех многоцелевых бомбардировщиков Су-34, уничтоживших батарею ЗРК противника. Вслед за ними звено многоцелевых самолетов Су-34 нанесло одновременный удар восемью фугасными авиабомбами.

Одни типы боевых крылатых машин непрерывно сменялись другими. Зрители едва успевали следить за происходящим в небе и на земле, где грохотали разрывы авиабомб, ракет и снарядов. Всего же на полигоне Дубровичи в этот день можно было увидеть самолеты МиГ-31, МиГ-29, Су-57, Су-35С, Су-30СМ, Су-34, Су-35, Ту-22М3, Ил-76, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28Н, Ка-52.

На фоне разыгрываемого тактического эпизода все экипажи продемонстрировали свое мастерство простого и высшего пилотажа, наиболее зрелищные фигуры которого неизменно сопровождались аплодисментами собравшихся. Несомненно, добавили эмоций и впечатлений экипажи авиационных групп высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", "Беркуты". Зрители смогли увидеть наиболее красивые фигуры, такие как групповая петля Нестерова, синхронные "бочки", роспуск с отстрелом пиропатронов и многие другие.

Как и обещали устроители, не обошлось без сюрпризов. Так, гостям шоу продемонстрировали новейшие авиационные комплексы Су-57, которые совсем недавно успешно прошли испытания и уже приняты в серийное производство. А гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" все присутствующие на полигоне под Рязанью увидели впервые.

Много еще чего интересного и уникального происходило в тот день на полигоне Дубровичи. Например, десантирование бронетехники и личного состава посадочным способом и с зависанием над землей, выброска грузов с использованием многокупольных парашютных систем.

По многочисленным оценкам, "Авиамикс" в этом году стал самым зрелищным за историю конкурса "Авиадартс". Экипажи Воздушно-космических сил выполнили боевое применение по наземным целям, использовав 22 тонны авиационных бомб весом 250 и 500 килограммов, выпустив более 100 неуправляемых ракет и свыше 200 снарядов авиационных пушек.

Кроме того, во время полетов на полигоне была организована акция Воздушно-космических сил "Военная служба по контракту - твой выбор".

- Все прошло штатно с соблюдением норм безопасности полетов, - отметил главный судья "Авиадартса", заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Андрей Юдин. - Все задачи, которые стояли перед экипажами, они выполнили.

- Что касается экипажей, задействованных в конкурсе, то уровень подготовки летчиков каждой из стран-участниц "Авиадартса" растет с каждым годом, - продолжил замглавкома. - Во время соревнований они приобретают опыт летной работы, боевого применения, межнационального общения. Крепнет дружба между нашими народами.

- "Авиамикс" сегодня был проведен на высоком уровне, - заявил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. - Мы всегда стараемся добавлять в него разнообразие, демонстрировать новинки и наши достижения.

- Работа проведена большая, и приятно, что она завершается триумфом наших Вооруженных Сил, ВКС, - с воодушевлением поделился губернатор Рязанской области Николай Любимов. - Мы готовы так же работать и в будущем, оставаясь столицей "Авиадартса". Мы гордимся, что конкурс летного мастерства проходит здесь. Это хороший патриотический урок для нашей молодежи. Люди должны видеть, чем располагает наша страна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка