О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начались работы по организации водоснабжения нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой

К новому пассажирскому терминалу аэропорта Новый Уренгой будет проложен водопровод и организована система водоотведения

К новому пассажирскому терминалу аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") будет проложен водопровод и организована система водоотведения. Договор на выполнение работ по технологическому присоединению заключили ООО "Уренгойаэроинвест", реализующее проект развития аэропортовой инфраструктуры новоуренгойского авиаузла, и ООО "Уренгойгорводоканал". Согласно документу, работы по прокладке новой нити водопровода должны быть завершены в третьем квартале 2020 года.

- Для полноценной работы нового пассажирского терминала необходимо подготовить всю сопутствующую инженерно-техническую инфраструктуру: частично обновить действующие и проложить новые коммуникации, - рассказывает исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. - Объем водопотребления в новом терминале существенно возрастет, действующий источник водоснабжения не был рассчитан на перспективное увеличение объемов использования воды. Поэтому для повышения надежности водоснабжения и водоотведения еще на этапе проектирования аэровокзала мы приняли решение организовать дополнительное технологическое присоединение к централизованным инженерным сетям. Работы по прокладке нового водопровода начаты уже сейчас, в результате через год будет обеспечено бесперебойное и эффективное водоснабжение и водоотведение авиаузла.

Длина новых инженерных магистралей, строительство которых уже ведется, составляет 13 километров для водоснабжения и семь километров для водоотведения. Подача воды в новый пассажирский терминал будет осуществляться по кольцевой схеме, это обеспечит стабильное и надежное водоснабжение аэровокзала, в том числе в перспективе развития и расширения аэропорта.

Напомним, модернизация аэропорта Нового Уренгоя - это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Срок действия соглашения составляет 30 лет, из которых 3,5 года займет инвестиционная фаза. Параллельно с операционным управлением ООО "Уренгойаэроинвест" ведет разработку проектной документации для строительства нового пассажирского терминала и проводит реконструкцию аэродрома. Инвестиционная программа компании направлена на создание современного аэропортового комплекса, в том числе коммунальной инфраструктуры, и обновление парка спецтехники для обслуживания авиакомпаний и пассажиров.

ООО "Уренгойаэроинвест" входит в холдинг "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 972,6 тыс. человек.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка