О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС потушила более 15 км горящей кромки лесов в Иркутской области

Четыре борта МЧС, задействованные в тушении лесных пожаров в Иркутской области, за минувшие сутки произвели 142 слива воды общим объемом более 1 тыс. тонн

Четыре борта МЧС, задействованные в тушении лесных пожаров в Иркутской области, за минувшие сутки произвели 142 слива воды общим объемом более 1 тыс. тонн, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Ликвидировано более 15 км горящей кромки лесов и снижена интенсивность горения, что существенно облегчает тушение природных пожаров наземными силами, особенно в труднодоступной местности", - говорится в сообщении.

Два самолета Бе-200 работают в Качугском районе, вертолеты Ми-8 и Ми-26 - в Усть-Кутском районе

Кроме того, пять воздушных судов министерства лесного комплекса региона задействованы в мониторинге и переброске пожарного десанта.

По данным МЧС, утром в понедельник в регионе полыхает 140 пожаров на площади 769 тыс. 869 га. Самыми горимыми остаются Мамско-Чуйский, Бодайбинский, Киренский, Катангский, Усть-Кутский районы. За сутки число пожаров уменьшилось на девять, площадь выросла на 14 тыс. 477,6 га.

"Угрозы населенным пунктам нет", - отмечается в сообщении.

По информации МЧС, в 5-километровой зоне от населенных пунктов действуют четыре пожара: в Бодайбинском районе в 3 км от поселке Светлый огонь локализован на площади 985 га; в Катангском районе в 5 км от села Бур действует очаг 75 га; в Мамско-Чуйском районе в 5 км от поселка Луговский горит 1070 га и в 3 км от деревни Колотовка - 0,7 га.

В 10-километровой зоне от поселений насчитывается 12 пожаров.

В защите населенных пунктов от огня задействована наземная группировка пожарных МЧС.

В свою очередь пресс-служба областного правительства сообщает, что в наземном тушении лесов задействовано 385 парашютистов-десантников, 404 специалиста лесной охраны, 611 мобилизованных граждан и 256 единиц техники.

Как ранее сообщалось, за минувшие сутки было ликвидировано 12 лесных пожаров на площади 2 тыс. 445,3 га, продолжает действовать 140 очагов на 769 тыс. 868 га. Утром в субботу действовал 141 очаг на 670,5 тыс. га - таким образом, за два выходных дня площадь горения увеличилась на 99,3 тыс. га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка