О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместное предприятие ПАО "ОДК-Сатурн" и Safran Aircraft Engines - ЗАО "ВолгАэро" - отмечает 15-летие со дня основания

Пятнадцать лет назад, 12 августа 2004 года, было получено свидетельство о государственной регистрации юридического лица - Закрытого Акционерного Общества "ВолгАэро"

Пятнадцать лет назад, 12 августа 2004 года, было получено свидетельство о государственной регистрации юридического лица - Закрытого Акционерного Общества "ВолгАэро" - производственного предприятия, основанного на паритетных началах российским ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") и французской компанией Safran Aircraft Engines.

Официальное открытие ЗАО "ВолгАэро" - предприятия по производству деталей двигателя SaM146 для российского самолета SukhoiSuperjet 100 и деталей двигателя CFM56 для самолетов Boeing 737 и Airbus A320 - состоялось 14 октября 2005 года.

Сегодня ЗАО "ВолгАэро" по праву может считать себя востребованным поставщиком мирового уровня деталей для двигателей гражданской авиации. Производимая коллективом численностью в 400 человек номенклатура насчитывает 36 деталей для двигателя SаM146, барабаны бустера для двигателя CFM56, пять наименований колец лабиринтных и TRV для двигателя LEAP. По детали барабан бустера для двигателя CFM56-7 ЗАО "ВолгАэро" на протяжении последних четырех лет прочно удерживает позиции основного поставщика компании Safran Aircraft Engines.

По словам и. о. директора программы SaM146 ПАО "ОДК-Сатурн" Игоря Чистюнина, "благодаря взаимодействию с ЗАО "ВолгАэро" была пройдена как программа сертификации, так и программа разработки двигателя SaM146, выполнены и опытные экземпляры и экземпляры для проведения летных испытаний, а в настоящее время изготовлено свыше 400 серийных двигателей SaM146, которые эксплуатируются в ведущих авиакомпаниях".

Производство совместного предприятия включает в себя шесть линий, где эксплуатируется 78 единиц оборудования. Для изготовления направляющих аппаратов, деталей вращения и корпусных деталей из титана, алюминия и никелевых сплавов ЗАО "ВолгАэро" обладает технологиями токарной и фрезерной обработки, ручной и автоматической сварки, спецпроцессов - плазменного напыления, термообработки, дробеструйной и пескоструйной обработки, неразрушающего контроля - голубого травления, рентгенконтроля, измерений с применением КИМ. Планируется внедрение новых для компании производственных технологий, в частности в следующем году будут освоены компетенции пайки и сверления косых отверстий.

На протяжении всей своей деятельности ЗАО "ВолгАэро" ведет непрерывную работу по снижению производственных циклов, повышению качества изготовления деталей, расширению компетенций и области знаний персонала, повышению эффективности и безопасности рабочих мест. В подразделениях успешно применяются принципы программно-проектного управления, бережливого производства, управления цепочкой поставок, человеческого фактора.

Полученные в ЗАО "ВолгАэро" результаты, с точки зрения управления, выхода на финансовые показатели, на пропускную способность, значительно превысили результаты целевой модели. В частности, ключевой показатель стоимости валового часа совместного предприятия находится на уровне лучших мировых значений.

Вклад в обеспечение стабильного будущего ЗАО "ВолгАэро" на разных этапах развития предприятия вносили и вносят его генеральные и исполнительные директора: Анатолий Зеленцов, Александр Рыжухин и Жан Жак Буланже, Игорь Жмачинский и Кристель Гайе, Виталий Клочков и Николя Пизано, Илья Паутов и Мишель Ранже.

Генеральный директор ЗАО "ВолгАэро" Илья Паутов: "Благодаря материнским компаниям - ПАО "ОДК-Сатурн" и Safran Aircraft Engines, благодаря их духу сотрудничества, ЗАО "ВолгАэро" стало современным производственным предприятием, конкурентным как на российском, так и международном рынке. Предприятию как поставщику "Сатурна" и "Сафрана" удалось достичь выдающихся результатов по всем направлениям - срокам поставки, качеству и цене производимых деталей".

Исполнительный директор ЗАО "ВолгАэро" Мишель Ранже: "У предприятия есть все необходимое, чтобы успешно решать стоящие перед ним задачи: молодой коллектив профессионалов, современное высокотехнологичное производственное оборудование, желание работать и развиваться. За последние пять лет ЗАО "ВолгАэро" в два раза увеличило объемы производства, при этом выручка компании выросла в три раза. Стабильный портфель заказов на ближайшие годы обеспечивает объемы производства предприятия на уровне 400 тысяч часов товарной продукции в год".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка