О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для выживания Utair нужна реструктуризация долгов

Без реструктуризации кредитов авиакомпании Utair будет сложно выжить

Без реструктуризации кредитов авиакомпании Utair будет сложно выжить. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе пресс-конференции, посвященной 75-летию субъекта.

По словам главы региона, авиакомпания - важный стратегический перевозчик не только для субъектов "тюменской матрешки", но и для всей России. "К сожалению, предприятие попало в непростую финансовую ситуацию. В декабре 2018 года оно допустило первый дефолт по выплате процентов по кредитам. Они сделали это сознательно, предупредив кредиторов, для того, чтобы без потерь и без остановки операционной деятельности пройти низкий (зимний) сезон, - рассказал Моор. - Надо понимать, что без реструктуризации той задолженности, которая сегодня есть (в виде облигаций и кредитов), увидеть будущее перевозчика сложно. Именно поэтому последние месяцы менеджмент Utair предоставляет кредиторам новый финансовый план и модель, предлагает подходы к реструктуризации".

Александр Моор добавил, что в текущем году компания не обслуживает долги, но операционно не имеет просроченной задолженности по зарплате, налогам, аэропортовым сборам. При этом, операционно компания развивается - увеличивается объем перевозок.

"По держателям облигаций - чуть больше 13 млрд рублей - договоренности о реструктуризации достигнуты. Самый крупный пул кредиторов - банки. Будем надеяться, что люди с государственным мышлением найдут взаимоприемлемое решение", - отметил глава Тюменской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка