О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FlyArystan планирует открыть новую базу в Караганде

Первый отечественный лоукостер FlyArystan откроет новую базу FlyArystan в г. Караганде во втором квартале 2020г.

Первый отечественный лоукостер FlyArystan откроет новую базу FlyArystan в г. Караганде во втором квартале 2020г. Об этом авиаперевозчик сообщил на пресс-завтраке для карагандинских СМИ, состоявшемся сегодня, 15 августа, в шахтерской столице Казахстана. Караганда - это первый региональный город, в котором планируется открытие новой базы. В настоящее время все рейсы FlyArystan выполняются из одной базы в Алматы. Свою работу региональное представительство начнет с одного воздушного флота Airbus A320, и позднее добавится еще один авиалайнер.

С начала операционной деятельности FlyArystan по направлению Алматы-Караганда-Алматы было осуществлено более 200 рейсов, со средним коэффициентом загрузки борта 93%. Около половины всех реализованных билетов по этому направлению были проданы по минимальным тарифам стоимостью до 10 тыс. тенге.

Исполнительный директор по финансам АО "Эйр Астана" Ибрагим Жанлыел считает, что базировка в четвертом по величине мегаполисе страны даст массу возможностей для развития всего региона. "С момента появления FlyArystan за 3 месяца пассажиропоток в карагандинском аэропорту Сары-Арка увеличился на 49% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Начиная со II квартала 2020 года мы планируем расширение маршрутной сети из Караганды. Так, после увеличения воздушного флота до 2-х авиалайнеров Airbus A320 количество внутренних и международных направлений достигнет 10-12, предоставляя пассажирам до 1 миллиона посадочных мест в год. А это, в свою очередь, увеличит туристический поток, что повлечет за собой активное развитие гостиничной, ресторанной, торгово-развлекательной и других сфер обслуживания. Больше рейсов и маршрутов означает больше возможностей путешествовать из/в Караганду по доступным ценам. Это позитивные изменения для Карагандинского региона, за примером которого надеемся, последуют и другие области, сотрудничая с отечественным лоукостером FlyArystan", - отметил Ибрагим Жанлыел.

После открытия базы в Караганде будет открыт набор на 100-120 рабочих мест на позиции пилотов, бортпроводников, инженеров и сотрудников наземного обслуживания.

Председатель правления АО "Аэропорт Сары-Арка" Сарсенбек Кушкинов считает, что решение о базировке воздушных судов FlyArystan в аэропорту Сары-Арка подтверждает верный стратегический курс развития отечественного лоукостера с точки зрения управления затратами. "Наше партнерское соглашение следует мировой практике, когда бюджетные авиакомпании делают выбор в пользу региональных аэропортов с тем, чтобы обеспечить конкурентные цены на перелеты. В Караганде уникальные погодные условия с точки зрения видимости и других ключевых летных параметров в любое время года и есть вся необходимая инфраструктура для комфортного пребывания и своевременного обслуживания при прогнозируемом двукратном росте пассажиропотока в следующем году", - подчеркнул руководитель воздушной гавани.

Бюджетная авиакомпания FlyArystan - подразделение авиакомпании "Эйр Астана", базирующейся в Алматы и удостоенной рейтинга 4-х звездочной авиакомпании за качество обслуживания, а также награды "Лучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии" по оценке Skytrax World Airline Awards.

Флот FlyArystan состоит из двух самолетов Airbus А320 в конфигурации 180 посадочных мест, средний возраст которых 6 лет.

К 2022 году планируется увеличение авиапарка авиакомпании до 15 воздушных судов, которые будут базироваться в разных городах Республики Казахстан.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК FlyArystan». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка