О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing отложил поставки нового лайнера на фоне проблем из-за 737 Max

Американский авиапроизводитель Boeing отложил поставки новейшего дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета 777X из-за проблем с двигателем и последствий кризиса с моделью 737 Max

Американский авиапроизводитель Boeing отложил поставки новейшего дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета 777X из-за проблем с двигателем и последствий кризиса с моделью 737 Max, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

"Мы пересмотрели график нашей программы развития и потребности наших нынешних клиентов в 777X и решили изменить график", - заявил представитель корпорации Пол Бергман в электронном письме.

Очередная задержка произошла из-за приостановки полетов лайнеров 737 Max, причиной которой стали две авиакатастрофы с участием этих самолетов, а также проблем с поставками двигателей для 777X, вызвавшими ранее перенос первого полета образца 777-9 на 2020 год.

Такое решение вряд ли позволит в срок предоставить новейший самолет австралийской авиакомпании Qantas Airways, которая планирует использовать его в 21-часовых беспосадочных рейсах Сидней - Лондон. Первые поставки были намечены на 2022 год, запуск самого длинного в мире коммерческого рейса - на 2023 год.

"Корректировка (графика. - RNS) снижает риск в нашей программе развития, обеспечивая более плавный переход к 777-8 (другому образцу 777X. - RNS). Мы продолжаем взаимодействовать с нашими текущими и потенциальными клиентами в том, как мы можем удовлетворить потребности их парка. Это касается и нашего уважаемого клиента Qantas", - подчеркнул Бергман.

Как уточняет портал The Air Current, изначально модель 777-9 планировали ввести в эксплуатацию в 2020 году, а предназначенную для сверхдальних полетов модель 777-8 - в 2022 году. Фактически решение Boeing означает заморозку программы 777X, что может негативно сказаться на конкуренции компании с европейским производителем Airbus, который ранее выпустил дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет A350-1000.

На сегодняшний день единственными клиентами Boeing по программе 777-8 являются авиакомпании Emirates и Qatar Airways. В июне газета The Seattle Times сообщала, что Emirates еще ведет переговоры с американским производителем и может пересмотреть свой заказ.

Одна из новейших моделей самолета американского Boeing, 737 Max 8, была отстранена от полетов из-за двух катастроф. 29 октября прошлого года такое воздушное судно авиакомпании Lion Air потерпело крушение возле индонезийской Джакарты. Погибли 189 человек. Спустя четыре с половиной месяца, 10 марта текущего года, эфиопский Boeing 737 Max 8 разбился под Аддис-Абебой по пути в Найроби. Жертвами катастрофы стали 149 человек, в том числе трое граждан России.

Федеральное управление гражданской авиации США проводит тщательную проверку случившегося. Ранее американский регулятор выявил неисправность в системе предупреждения сваливания (MCAS). Впоследствии в Boeing признали, что ошибочные данные в системе могут привести к крутому пикированию самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка