О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации опровергли заявления, что аэропорт "Гагарин" не сможет принимать самолеты в непогоду

Вчера, 18 августа, генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков пожаловался на то, что аэродром в новом аэропорту "Гагарин" сертифицирован только по первой категории ИКАО

Вчера, 18 августа, генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков пожаловался на то, что аэродром в новом аэропорту "Гагарин" сертифицирован только по первой категории ИКАО. Это значит, что посадка самолетов разрешается только при видимости на взлетно-посадочной полосе не менее 550 метров. Эксперты отмечают, что это значит, что аэродром сможет принимать рейсы только в случае хорошей погоды. В Росавиации опровергли эти заявления. По информации ведомства, аэропорт сертифицирован по первой категории ИКАО, которая "позволяет осуществлять полеты с обеспечением требуемого уровня безопасности полетов при сложных метеоусловиях, при дальности видимости 550 метров и высоте нижней кромки облаков - 60 метров".

Чиновники уверяют, что ограничения никак не повлияют на работу авиакомпаний, а радиотехническое оборудование соответствует уже второй категории. Сейчас проводится комплекс мероприятий, которые позволят довести до второй категории и светосигнальное оборудование аэродрома.

Аналогичное заявление сделал и зампред правительства Василий Разделкин. Он заверил, что саратовцам и гостям региона будут обеспечены "максимальные безопасность, комфорт и качество".

Напомним, вчера "Гагарин" принял первый борт: спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и владелец холдинга "Аэропорты регионов" Виктор Вексельберг прилетели в Саратов эконом-классом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка