О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе ПАО "Протон-ПМ" создается центр литейных компетенций

Здесь будет организовано изготовление практически всей номенклатуры стальных и титановых отливок и деталей из них в интересах компаний двигателестроительного холдинга

На базе модернизированных мощностей литейного производства ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") создается специализированный центр литейных компетенций. Здесь будет организовано изготовление практически всей номенклатуры стальных и титановых отливок и деталей из них в интересах компаний двигателестроительного холдинга.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Создание центра литейных компетенций позволит сократить издержки, повысить операционную эффективность предприятий интегрированной структуры и улучшить качество продукции. "Протон-ПМ" обладает широкими компетенциями в области стального и алюминиевого литья, а недавно освоено титановое литье, которое является ключевым и во многих случаях безальтернативным материалом для ракетно-космической отрасли. В перспективе этот центр компетенций рассматривается нами как самостоятельная бизнес-единица, которая сможет обеспечивать потребности компаний холдинга и других потенциальных заказчиков.

На первом этапе, который начался в марте этого года, специалисты ПАО "Протон-ПМ" проработали порядка 86 наименований отливок из стали и титана для ракетных двигателей РД-191, РД-180, РД-181 и РД-171МВ. Определен перечень отливок, соответствующих производственным возможностям предприятия - всего 78 наименований, из них 12 - титановое литье. В настоящее время утверждены планы подготовки производства, освоения и изготовления деталей, проектируется оснастка, выпускаются технологические процессы. Следующий этап - отработка технологий и освоение производства - стартует в сентябре 2019-го и должен завершиться в марте 2021 года.

Для организации специализированного центра компетенций проведены реконструкция и техническое перевооружение литейного производства. Введено в эксплуатацию 50 единиц современного оборудования с программным управлением, работает специальная лаборатория по контролю материалов. Общий объем финансирования составил более 2,5 млрд рублей, включая госфинансирование и собственные вложения предприятия.

В частности, роботизирован участок изготовления форм по выплавляемым моделям, его пропускная способность увеличена до 20 тысяч форм в год. Проведена реконструкция модельного участка, приобретены пресс-автоматы c программируемой Smart-системой прессования, чтобы получать тонкостенные модели отливок повышенной точности. Организован участок титанового литья, введена в эксплуатацию вакуумная дуговая печь ДВЛ-200П с объемом тигля в 200 кг, позволяющая выпускать отливки размером до 450 мм.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (АО КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, ПАО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш", ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка