О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинцы и турки занялись совместной разработкой ударного беспилотника

Украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" и турецкая Baykar Defence создали совместное предприятие по разработке и производству тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов Akinci ("Налетчик")

Украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" и турецкая Baykar Defence создали совместное предприятие по разработке и производству тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов Akinci ("Налетчик"). Согласно сообщению украинской госкомпании "Укрборонпром", совместная разработка беспилотника позволит "отойти от классических контрактов по купле-продаже вооружений". Изначально Турция занималась проектированием беспилотника Akinci самостоятельно. Предварительное проектирование аппарата началось в середине 2018 года, а в феврале текущего года компания Baykar Defence получила контракт Управления оборонной промышленности Турции на разработку и испытания ударного беспилотника. Новый аппарат создается двухдвигательным низкопланом с турбодизельными двигателями. Максимальная взлетная масса Akinci составит 4,5 тонны. Аппарат с размахом крыла 20 метров сможет находиться в воздухе до 24 часов. Беспилотник сможет нести вооружение общей массой до 1,35 тонны: 450 килограммов во внутреннем отсеке и 900 килограммов - на внешней подвеске. В номенклатуру вооружений беспилотника войдут корректируемые бомбы и ракеты класса "воздух-поверхность", а также турецкие крылатые ракеты SOM-A. Akinci планируется оснастить радаром с активной фазированной антенной решеткой, системами радиоэлектронной борьбы, а также оборудованием спутниковой связи для управления и передачи разведывательной информации. За разработку каких технологий в проекте Akinci после присоединения к проекту будет отвечать украинская сторона, "Укроборонпром" не уточняет. В сообщении госкомпании говорится, что турецкий аппарат оснащен двигателями украинского производство, модель которых не уточняется. Вероятно, речь идет о версии беспилотника Akinci для Украины. Ранее концерн Baykar Makina, в состав которого входит Baykar Defence, объявлял, что на беспилотник Akinci будут ставиться турбодизельные двигатели PD-222, совестно разработанные турецкой компанией Tusas Engine Industries и американской General Electric. С начала текущего года украинские вооруженные силы уже получают турецкие легкие ударные беспилотники Bayraktar TB2, купленные в ноябре прошлого года. Поставка этих аппаратов также была реализована через организацию совместного предприятия. По условиям соглашения, часть узлов Bayraktar TB2 изготавливается на мощностях украинского госпредприятия "Антонов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка