О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Приступили к изучению черных ящиков": СК и МАК завершили работу на месте аварийной посадки A321 в Подмосковье

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и специалисты СК России завершили работу на месте аварийной посадки самолета Airbus A321 в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Уральские авиалинии"

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и специалисты СК России завершили работу на месте аварийной посадки самолета Airbus A321 в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Уральские авиалинии". Там отметили, что лайнер готов к эвакуации. По информации СМИ, корпус воздушного судна разрежут гидравлическими ножницами. Между тем в Следственном комитете приступили к изучению записей черных ящиков.

Следственный комитет России и комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершили работы на месте аварийной посадки А321, летевшего из Москвы в Симферополь. Об этом заявили в пресс-службе авиаперевозчика "Уральские авиалинии".

"22 августа СК России и комиссия МАК завершили работу на месте происшествия. На данный момент на месте инцидента работают инженеры и авиатехники компании "Уральские авиалинии", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что лайнер полностью готов к эвакуации. Из баков откачали топливо, были удалены элементы, где находились под давлением жидкости и газы. Также были сняты все ценные блоки и двигатели.

"Воздушное судно полностью подготовлено к эвакуации: топливо удалено, элементы систем, содержащие жидкости и газы, - гидроаккумуляторы, пожарные баллоны и кислородные баллоны - разряжены или сняты", - рассказали в авиакомпании.

По данным источника ТАСС в оперативном штабе, из баков откачали более 2,5 тонны топлива, в ближайшее время специалисты начнут разрезать самолет с помощью гидравлических ножниц. "Работы планируется завершить до понедельника (26 августа. - RT)", - приводит агентство слова собеседника.

Между тем работы по вывозу самолета с места ЧП начнутся 23 августа после согласования с ГИБДД. При этом в пресс-службе уточнили, что использование каких-либо частей совершившего жесткую посадку А321 не планируется.

Сопоставят данные

В МАК отметили, что запись с бортовых самописцев уже расшифрована и передана комиссии по расследованию.

"Работа с черными ящиками завершена, запись расшифрована, голоса членов экипажа и диспетчера аэропорта идентифицированы", - рассказал ТАСС источник в комитете.

По его словам, промежуточный отчет о результатах расследования будет подготовлен в течение 30 дней. Содействие комиссии МАК оказывают специалисты Росавиации и французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA). Последние участвуют в расследовании на основании Конвенции о международной гражданской авиации как представители государства - разработчика самолета и двигателей.

В Следственном комитете, в свою очередь, уточнили, что представители ведомства приступили к анализу данных бортовых самописцев.

"В настоящее время следователи приступили к изучению и анализу данных изъятых бортовых самописцев. Полученная информация будет исследована и сопоставлена с видеозаписями очевидцев, аудиопереговорами пилотов, показаниями пассажиров и членов экипажа, а также с другими полученными в ходе первоначальных следственных действий материалами для восстановления полной и объективной картины", - говорится на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Также уточняется, что в рамках расследования изучается техническая документация о состоянии аэродромного оборудования.

Выплаты продолжаются

Между тем уже почти 90 пассажиров А321 получили компенсацию, заявили в "Уральских авиалиниях".

"Утром было 88 человек", - сказала представитель пресс-службы в ответ на вопрос РИА Новости о количестве получивших выплаты.

Как ранее заявляли в авиакомпании, каждый бывший на борту аварийно севшего лайнера получит по 100 тыс. рублей в счет возмещения ущерба.

"Чудо на кукурузном поле"

Напомним, 15 августа самолет Airbus A321 компании "Уральские авиалинии" был вынужден совершить аварийную посадку в нескольких километрах от аэропорта Жуковский в Подмосковье. На борту лайнера, следовавшего из Москвы в Симферополь, находилось более 230 человек, в числе которых было свыше 40 детей.

Причиной вынужденного приземления стало попадание птиц в оба двигателя лайнера. Воздушным судном управляли командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин.

"Решение менялось несколько раз... Я планировал набрать определенную высоту, на ней задержаться, отработать отказ (двигателя. - RT), принять решение, рассчитать все. Но, как оказалось потом, времени было вообще мало", - сказал Юсупов после инцидента.

В итоге лайнер посадили "на брюхо" без выпуска шасси. По словам командира экипажа, это было сделано из соображений безопасности.

Впоследствии СМИ назвали произошедшее "чудом на кукурузном поле".

"Выполнял то, что должен"

Как позднее заявил глава Росавиации Александр Нерадько, пилоты приняли "единственно верное решение". Благодаря ему удалось избежать жертв и пожара на борту, хотя топливные баки самолета были полными. Тем не менее за медицинской помощью обратились 76 пассажиров, включая 19 детей. Однако госпитализация понадобилась лишь одной женщине. Пострадал и второй пилот Георгий Мурзин. У него были диагностированы ушибы груди.

Мастерство пилотов и профессионализм экипажа в целом высоко оценили сами пассажиры, представители общественности и официальные лица. Так, президент России Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России, а остальных членов команды наградил орденами Мужества.

При этом командир А321 отметил, что героем себя не считает, так как просто выполнял свою работу.

"Многие говорят, что герой, но героем себя, честно говоря, нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж. Я думаю, это было единственное решение. Я себя героем не считаю", - сказал Дамир Юсупов в эфире телеканала "Россия 1"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТ на русском». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка