О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Уральских авиалиний" объяснил, можно ли превратить севший в поле самолет в памятник

Самолет "Уральских авиалиний" Airbus A321, который летчики смогли аварийно посадить в кукурузном поле в Подмосковье, не получится превратить в памятник или музейный экспонат. Об этом "URA.RU" заявил гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов

Самолет "Уральских авиалиний" Airbus A321, который летчики смогли аварийно посадить в кукурузном поле в Подмосковье, не получится превратить в памятник или музейный экспонат. Об этом "URA.RU" заявил гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов.

"Самолет находился у нас в операционном лизинге - на временный ввоз, поэтому мы должны вывезти его обратно, чтобы не получить по полной программе таможенные пошлины", - сказал Скуратов. По его словам, есть другой вариант действий, при котором самолет вывозить не придется. "Если таможня найдет возможность, разрешит нам - он будет уничтожен здесь полностью. И еще - по правилам Airbus, ни одна запчасть с аварийного самолета не может быть использована для других самолетов. Ну и потом - он поврежден - какие памятники?" - отметил гендиректор "Уральских авиалиний" в разговоре с агентством.

Идею превратить аварийно севший самолет в памятник или экспонат музея начали обсуждать в соцсетях. В пример приводили похожий случай с посадкой самолета на реку Гудзон в США - после "чуда на Гудзоне" воздушное судно сохранили в авиамузее.

Аварийная посадка самолета, выполнявшего рейс Жуковский - Симферополь, произошла 15 августа после того, как в двигатели попали птицы. Благодаря действиям командира экипажа Дамира Юсупова, второго пилота Георгия Мурзина и других членов экипажа, выжили все 233 человека, находившиеся на борту. Позже пилотам присвоили звание Героев России....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка