О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновская область поделится опытом развития авиакластера на МАКС-2019

Регион станет одним из четырех экспонентов павильона "Авиационные регионы России". Работу площадки на Международном авиационно-космическом салоне организуют впервые. На коллективной экспозиции свою продукцию представят 15 ульяновских авиапредприятий

Регион станет одним из четырех экспонентов павильона "Авиационные регионы России". Работу площадки на Международном авиационно-космическом салоне организуют впервые. На коллективной экспозиции свою продукцию представят 15 ульяновских авиапредприятий.

Детали участия Ульяновской области на МАКСе обсудили 22 августа на совещание под председательством главы региона Сергея Морозова.

- С 2009 года Ульяновская область регулярно участвует в деловой программе авиасалона. В этом году мы готовы поделиться собственным опытом работы по развитию авиакластера и обменяться подходами с нашими коллегами. Еще одной важной для нас темой станет развитие человеческого капитала, в частности взаимодействие между предприятиями и вузами в вопросах формирования образовательных программ, научно-инновационных разработок и межрегиональной маятниковой миграции, - подчеркнул Сергей Морозов.

На МАКС-2019 впервые сформируют павильон "Авиационные регионы России". Наряду с Самарской областью, Пермским краем и Республикой Татарстан наш регион продемонстрирует участникам и гостям Международного авиационно-космического салона продукцию и услуги региональных промышленных, сервисных и образовательных организаций авиастроения и смежных отраслей.

- Участие в МАКС-2019 даст региону возможность представить на международном уровне инфраструктурные проекты, такие как технопарк и портовая особая экономическая зона "Ульяновск". Большие перспективы открывает и тот факт, что соорганизатором салона в этом году выступит Китайская Народная Республика. В форме дискуссии представители российских, европейских и китайских кластеров обсудят реализацию мер по поддержке и развитию авиационной промышленности. Отдельной темой станут образовательные программы и компетенции в области авиастроения. Лучшую площадку для налаживания многоуровневых контактов и развития производственной кооперации сложно найти, - прокомментировала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

На МАКСе представят образцы летательных аппаратов, экспериментальные установки, новейшие российские разработки в области боевой и транспортной авиации. Состоится презентация нового среднемагистрального узкофюзеляжного самолета МС-21. Для новой машины ульяновские авиастроители производят порядка 40% компонентов. Запланирован ряд переговоров и встреч с инвесторами в сфере авиации, станкостроении, авиакосмической промышленности. Темами для обсуждения станут организация межрегиональных и международных рейсов из аэропорта "Ульяновск-Баратаевка" и вопросы взаимодействия при подготовке МАТФ-2020.

Справка:

Международный авиационно-космический салон пройдет с 27 августа по 1 сентября в городе Жуковском на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова. Участниками станут 182 зарубежных и 635 российских компаний. Ульяновскую область представят Межрегиональный авиационный кластер, АНО "Центр по развитию технологий будущего", Агентство технического развития, АО "Спектр-Авиа", Ульяновский механический завод, УКБП, резидент Наноцентра ООО "ХитЛаб", АО "Авиастар-СП" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка