О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков - июль 2019

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа "СКАН-Интерфакс" подготовила медиарейтинг авиаперевозчиков и инфоповодов отрасли за июль 2019 года

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа "СКАН-Интерфакс" подготовила медиарейтинг авиаперевозчиков и инфоповодов отрасли за июль 2019 года.

Топ-10 инфоповодов за июль’2019

ИнфоповодКоличество упоминаний
Конфликт авиационных властей России и Чехии2730
Запрет на авиасообщение между Россией и Грузией вступил в силу687
Аэропорт Шереметьево стабилизировал ситуацию с багажом460
Путин подписал закон о корректировке демпфера на топливо268
Самолет "Аэрофлота" Осло-Москва благополучно вернулся в аэропорт вылета172
В аэропорту "Внуково" жестоко избили сотрудника авиакомпании "Победа"132
Генпрокуратура начала проверку из-за задержек выдачи багажа в Шереметьево125
Штрафы за задержку рейсов и багажа хотят поднять в 10 раз95
Аэрофлот занял первое место в Европе по пунктуальности полетов85
Прилет первого рейса в новый аэропорт Саратова ожидается 20 августа80

Рейтинг упоминаемости

КомпанииУпоминания в СМИ
Аэрофлот11369
Уральские авиалинии4417
ЮТэйр3322
NordWind3016
Победа2608
S72475
Россия1694
Red Wings1390
AZUR air1034
Азимут756
SmartAvia617
Якутия524
РусЛайн473
ИрАэро471
Royal Flight459
Ангара388
Pegas Fly332
NordStar308
Аврора281
iFLY Airlines212
Газпром авиа137
Ижавиа110
Алроса56
ЮВТ Аэро172

Лидерство по количеству упоминаний в июле 2019 года сохранила компания "Аэрофлот". Объем информационного поля крупнейшего российского авиаперевозчика составил 11369 упоминаний в СМИ.

Ключевым сюжетом в инфополе "Аэрофлота" стало снятие запрета на полеты российских авиакомпаний в Чехию. "Аэрофлот" с 3 июля возобновил все ранее запланированные рейсы между Москвой и Прагой. Ежедневно компания планирует осуществлять пять рейсов туда и обратно. Кроме того, продолжает активно муссироваться в СМИ катастрофа SSJ100 в Шереметьево. Основной причиной крушения пассажирского самолета следователи считают ошибку пилотов. Однако, компания "Аэрофлот" сделала официальное заявление, в котором назвала преждевременной появившуюся в СМИ информацию от неизвестного источника о причинах крушения самолета SSJ. "Аэрофлот" призвал воздержаться от распространения каких-либо выводов о причинах до завершения официального расследования, считая заявление источника, опубликованное информагентством ТАСС, неприкрытой попыткой оказать давление на комиссию МАК и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение. Также СМИ писали о том, что авиакомпания "Аэрофлот" с 8 июля полностью прекратила выполнение рейсов в Грузию. Еще одним резонансным событием стал транспортный коллапс в аэропорту Шереметьево, связанный с передачей функций по обработке багажа от "Аэрофлота" компании "Шереметьево-Хендлинг".

На втором месте июльского рейтинга разместилась авиакомпания "Уральские авиалинии". СМИ уделили внимание возобновлению компанией авиасообщения из Екатеринбурга в Прагу, приостановленное после решения авиационных властей Чехии аннулировать разрешения на полеты в страну. Большой резонанс получила новость о том, что лидера группы "Коррозия металла" Сергея "Паука" Троицкого не пустили на рейс "Уральских авиалиний", т.к. он явился на стойку регистрации в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, оскорблял представителей авиакомпании и угрожал им. Кроме того, СМИ писали о том, что "Уральские авиалинии" запустили ежедневный рейс из Жуковского в Ереван. Еще одной заметной новостью в инфополе компании стала задержка рейса Екатеринбург Анталья на 10 часов из-за сложных метеоусловий.

На третьем месте рейтинга по итогам июня расположилась авиакомпания "ЮТэйр". Заметным событием стало возвращение самолета авиакомпании, вылетевшего из Тюмени в Минеральные Воды, из-за срабатывания датчика неисправности шасси. Пострадавших нет. Авиакомпания "ЮТэйр" направила резервный борт за пассажирами рейса.

СМИ активно писали о судебных разбирательствах с участием авиакомпании. Кредиторы "ЮТэйр" усиливают давление на авиакомпанию в переговорах о реструктуризации. Арбитражный суд ХМАО отказал в признании банкротом авиакомпании "ЮТэйр" по иску "Юган-Юнион кард". Банк "Русь", один из кредиторов "ЮТэйр", намерен подать в Арбитражный суд ХМАО заявление о банкротстве последней. Авиакомпания направила банкам предложения по улучшению условий реструктуризации своих кредитов на 56,5 млрд рублей.

Рейтинг заметности

КомпанииИндекс заметности
Аэрофлот2668074
ЮТэйр1491409
Уральские авиалинии1030069
NordWind873092
Победа823787
Россия591779
S7467779
Алроса419094
AZUR air403458
Red Wings334546
Азимут200669
Royal Flight138881
Якутия125224
SmartAvia78934
Ангара77518
РусЛайн77059
Аврора73878
NordStar57783
Ижавиа55273
ИрАэро42687
Pegas Fly39690
iFLY Airlines30663
Газпром авиа6733
ЮВТ-Аэро5475

Самым заметным в СМИ российским авиаперевозчиком по итогам июля 2019 года остался "Аэрофлот". Индекс заметности компании почти в 2 раза превосходит показатель ближайшего конкурента "ЮТэйр". Тройку лидеров по итогам июля замыкает авиакомпания "Уральские авиалинии".

Ключевым сюжетом в инфополе "Аэрофлота" стала возобновление авиаперелов в Чехию. Большой резонанс в СМИ вызвало возвращение самолета "Аэрофлота", выполнявший рейс из Осло в Москву, в аэропорт вылета. Экипаж сообщил о чрезвычайной ситуации на борту и принял решение вернуться в Осло. "Самолет рейса SU2175, следовавший по маршруту Осло - Москва, вернулся в аэропорт вылета по технической причине. Посадка в аэропорту Осло прошла штатно", - сообщили в авиакомпании.

Еще одна резонансная новость - затянувшийся "чемоданный кризис". У "Аэрофлота" возникли серьезные сложности с обработкой багажа в аэропорту Шереметьево. С открытием в мае прошлого года нового терминала В, из которого летают только внутренние рейсы "Аэрофлота", обрабатывать багаж в нем стала компания "Шереметьево хэндлинг", однако не смогла справиться с этим в связи с нехваткой грузчиков.

Ранее "Аэрофлот", который обеспечивал 78,5% пассажиропотока аэропорта в 2018 году, сам обрабатывал свой багаж.

На втором месте июльского рейтинга разместилась авиакомпания "ЮТэйр". Кредиторы усиливают давление на авиакомпанию в переговорах о реструктуризации. Банк "Русь" первым из 11 членов синдиката кредиторов объявил о намерении обанкротить "ЮТэйр" за невыплату процентов по кредиту на 18,9 млрд. руб. В попытке справиться с финансовыми проблемами авиакомпания направила кредиторам предложение о реструктуризации своих кредитов. "Поддержка держателями облигаций реструктуризации - важный шаг на пути к восстановлению финансовой устойчивости авиакомпании, который способствует дальнейшим эффективным переговорам со всеми кредиторами", - отметил генеральный директор ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

На третьем месте рейтинга по итогам июля расположилась авиакомпания "Уральские авиалинии". Высокий резонанс получил сюжет о том, что компания возобновила полеты из Екатеринбурга в Прагу. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Скуратов. "Нам разрешили полеты в Чехию. Рейсы вылетают. Мы летаем только в Прагу", - сказал он. По его словам, авиасообщение с Прагой было приостановлено из-за "недопонимания в процессе переговоров российских и чешских авиационных властей". "Они не договорились по некоторым параметрам, я надеюсь, что они договорятся. Я думаю, что с чехами у нас все будет нормально", - сказал Скуратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «СКАН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка