О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Молдове едва не произошла трагедия, которая унесла бы сотни жизней: В небе над городом Сынджера чуть было не столкнулись два самолета

В редакцию MoldNews поступила информация об инциденте, который мог привести к многочисленным человеческим жертвам

В редакцию MoldNews поступила информация об инциденте, который мог привести к многочисленным человеческим жертвам. 23 июня текущего года воздушное судно А-320, принадлежащее авиакомпании AirMoldova и следующее рейсом Кишинев-Москва, совершало взлет из аэропорта Кишинева в направлении г. Сынджера.

На тот момент вместо полагающихся 15 авиадиспетчеров на смене находилось только 9 человек. Таким образом, диспетчер, ответственный за данное воздушное судно после непрерывной 6-часовой работы, будучи в состоянии сильной усталости, покинул рабочее место и забыл проверить ситуацию с траекторией борта А320, пишет noi.md

В то же самое время из аэродрома в Вадул-луй-Водэ осуществлял взлет самолет АН-2 с парашютистами на борту. Оба указанных воздушных судна совершали взлет, и возможность маневрирования была ограничена. Это привело к тому, что борт А-320 пролетел под самолетом АН-2 на расстоянии всего лишь 15 метров от него.

Таким образом, траектории самолетов пересеклись. Данный инцидент все это время замалчивался руководством органа гражданской авиации.

На данный момент расследование не завершено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Молдавия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка