О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания глубоко модернизированного Ту-95МСМ начнутся в этом году - Мантуров

Первый глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-95МСМ до конца года приступит к испытаниям

Первый глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-95МСМ до конца года приступит к испытаниям, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга России Денис Мантуров.

"В этом году состоятся выкатка первого глубоко модернизированного самолета Ту-95МСМ и начало его испытаний", - заявил Мантуров.

По его словам, параллельно готовится к заключению опережающий контракт с Минобороны на глубокую модернизацию строевых Ту-95МС.

Ранее глава "Туполева" Александр Конюхов заявил "Интерфаксу", что глубокая модернизация строевых Ту-95МС начнется в 2021 году. Он сообщил, что контракт на создание ракетоносца в облике Ту-95МСМ был заключен в июне 2018 года, работы развернуты на Таганрогском авиационном заводе (ТАНТК им. Бериева, входит в ОАК).

В прошлом году глава ОАК Юрий Слюсарь в интервью "Интерфаксу" дал характеристику глубоко модернизированному стратегическому ракетоносцу Ту-95МСМ. "Модернизация позволит существенно увеличить точность навигации и показатели надежности, расширить возможности по ведению попутной оптической и радиоразведки, продлить срок эксплуатации авиационного комплекса, улучшить взлетно-посадочные характеристики самолета", - заявил тогда Слюсарь.

Самолеты Ту-95МС, как и Ту-160, - воздушный компонент российской ядерной триады. Они предназначены для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка