О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Аэрофлота" впервые сообщил о планах IPO "Победы"

По словам Савельева, "Аэрофлот" обсуждает размещение до 25% капитала "Победы". Вопрос о выводе компании на биржу был озвучен в начале 2019 года

По словам Савельева, "Аэрофлот" обсуждает размещение до 25% капитала "Победы". Вопрос о выводе компании на биржу был озвучен в начале 2019 года.

"Аэрофлот" рассматривает первичное размещение акций (IPO) лоукостера "Победа", своей дочерней компании. Об этом "Интерфаксу" сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Глава авиакомпании заявил, что обсуждается размещение до 25% капитала "Победы", "но при условии корпоративного одобрения".

По словам Савельева, сейчас у лоукостера 30 самолетов "и оценка, которую нам дают аналитики, - от $800 млн до $1 млрд". "Совсем недавно "Победа" стоила порядка $600 млн, мы об этом говорили", - добавил он.

Савельев отметил, что пока не может назвать возможные сроки IPO, такое решение принимает совет директоров "Аэрофлота". "Но этот вопрос мы прорабатываем. Мы работаем с начала года с некоторыми отечественными банками на этот предмет", - заявил он. Глава "Аэрофлота" также не исключил вариант, при котором пакет лоукостера будет продан стратегическому инвестору.

Вопрос о проведении IPO "Победы" был озвучен в начале текущего года на совете директоров "Аэрофлота", отметил Савельев.

Гендиректор авиакомпании также прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) правительству о приватизации "Победы". По его мнению, терять контроль в лоукостере для "Аэрофлота" контрпродуктивно: "У нас есть стратегия перевезти 100 млн пассажиров к 2023 году. И с лоукостером "Победа" нам это возможно, без него - нереалистично".

Как говорилось в письме главы ФАС Игоря Артемьева вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху, приватизация лоукостера будет способствовать развитию внутренних пассажирских перевозок и конкуренции на рынке.

100% акций "Победы" принадлежат "Аэрофлоту". В парке авиакомпании задействованы новые узкофюзеляжные самолеты Boeing 737-800 NG....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка