О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено дело о мошенничестве при реконструкции ВПП в аэропорту Якутска

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, после обнаружения нарушений при ведении работ в аэропорту "Якутск"

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, после обнаружения нарушений при ведении работ в аэропорту "Якутск", сообщает во вторник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее транспортная прокуратура обнаружила нарушения сроков при строительстве в аэропорту Якутска площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Были возбуждены административные дела, по результатам которых ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" ("АГАа") выплатило 300 тыс. рублей, а АО "Ирмаст-Холдинг" - 32 млн рублей штрафов.

"После повторной проверки установлено, что к выполнению работ на объекте "Ирмаст-Холдинг" приступило только в мае 2019 года. По результатам рассмотрения материалов проверки, было возбуждено уголовное дело по ч.7 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" ("АГАа") и АО "Ирмаст-Холдинг" в октябре 2018 года заключили госконтракт на строительство в аэропорту Якутска площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью на сумму более 64 млн рублей.

Заказчик перечислил исполнителю аванс в размере свыше 19 млн руб. Компания должна была завершить работы за 45 дней, однако в марте этого года в ходе проверки прокуратуры выяснилось, что работы не выполнены.

Прокуратура внесла руководителям ФГУП и АО представления об устранении нарушений, а также возбудила в отношении них дела об административных правонарушениях по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Реконструкция ВПП аэропорта "Якутск" ведется в несколько очередей. Кроме ремонта непосредственно полосы планируется строительство площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, расширение пассажирских перронов. Общая стоимость проекта - 4,5 млрд рублей. Ожидается, что после завершения реконструкции ВПП, а также обновления международного терминала аэропорт начнет принимать самолеты первого класса (Boeing-777, А320 и другие), что будет способствовать росту пассажиропотока и увеличит число авиакомпаний-партнеров, в том числе иностранных. Заказчиком работ выступает "АГА(а)", подрядчиком - московский "Ирмаст-холдинг".

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет. ВПП аэропорта имеет длину 3,4 км, покрытие - армобетон.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.

АО "Ирмаст холдинг" создано в июле 1995 года, находится в 100%-ной собственности московской стройкомпании "Ирмаст-актив". Среди контрагентов - аэропорты "Шереметьево", "Пулково", Красноярска, Симферополя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка