О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Красноярск проводил военную технику: больше тысячи взлетно-посадочных операций и 17,5 млн литров воды

Международный аэропорт Красноярск сообщает о завершении базирования самолетов и вертолетов Министерства обороны РФ, прибывших на тушение сибирских пожаров

Международный аэропорт Красноярск сообщает о завершении базирования самолетов и вертолетов Министерства обороны РФ, прибывших на тушение сибирских пожаров. По итогам работы оперативной группы было совершено более 1000 взлетно-посадочных операций и загружено 17,5 млн литров воды.

С 1 августа Международный аэропорт Красноярск стал местом базирования самолетов и вертолетов Министерства обороны РФ, которые прибыли в Красноярск на тушение сибирских пожаров и устранение последствий после взрывов на военном складе в селе Каменка под Ачинском. В воскресенье, 25 августа, военная авиатехника покинула аэропорт, пробыв в Красноярске в общей сложности 25 дней.

За это время 10 военно-транспортных самолетов Ил-76 выполнили 822 взлетно-посадочных операций (ВПО): вылеты начинались с 6 утра и заканчивались поздним вечером. В баки каждого Ил-76 заправлялось по 42 тонны воды, таким образом, за 25 дней аэропорт Красноярск снабдил самолеты военной авиации для тушения 17,5 млн литрами воды.

Для сравнения, самый большой в мире шестиэтажный аквариум в Рио-де-Жанейро вмещает в себя 3,5 млн литров воды. То есть аэропорт Красноярск мог бы полностью наполнить водой ровно пять таких аквариумов.

Кроме того, на устранение возгораний была задействована и другая техника от Минобороны: вертолеты Ми-8 - 86 ВПО, самолеты Ан-26 - 52 ВПО, Ту-134 - 22 ВПО, АН-12 - 28 ВПО, Ан-124 - 14 ВПО, Ту-154 - 22 ВПО, Ил-62 - 4 ВПО, Ан-72 - 8 ВПО. В совокупности все самолеты и вертолеты Минобороны вылетели и вернулись аэропорт 1058 раз.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Красноярск:

- За то время, что самолеты базировались на территории аэропорта, нашей задачей было обеспечить не только своевременное обслуживание военных бортов, но и самолетов гражданской авиации. Считаю, что аэропорт с этим успешно справился. Спасибо пассажирам за понимание, а коллегам - за слаженную работу.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 63 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России.

ВПО - взлетно-посадочная операция: вылет и прилет воздушного судна.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка