О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представил новую систему сбора и регистрации информации для вертолетов

АО "НПП "Измеритель", входящее в АО "КРЭТ", представило на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 малогабаритную систему сбора и регистрации полетной информации МСР-1, предназначенную для установки на вертолеты Ми-8МТВ и Ми-171Е

АО "НПП "Измеритель", входящее в АО "КРЭТ" (в составе Госкорпорации Ростех), представило на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 малогабаритную систему сбора и регистрации полетной информации МСР-1, предназначенную для установки на вертолеты Ми-8МТВ и Ми-171Е.

Малогабаритная система регистрации МСР-1, разработанная в инициативном порядке, прошла сертификационные испытания на вертолете Ми-8МТВ. Особенностью системы является наличие комбинированного регистратора - МР-1, совмещающего в одном корпусе блок сбора полетной информации, речевые самописцы и регистратор параметрических данных, благодаря чему значительно уменьшается масса и габаритные размеры системы регистрации. "Комплекс программ считывания, обработки и экспресс-анализа полетной информации регистратора МР-1" сертифицирован в ФАУ "Авиационный регистр Российской Федерации" и допущен к использованию на авиапредприятиях РФ.

МСР-1 предназначена для установки на самолеты и вертолеты гражданского назначения с целью сбора и записи в твердотельную память параметрической и звуковой информации и ее сохранения в случае авиационного происшествия. В состав МСР-1 входят малогабаритный регистратор МР-1, пульт управления и индикации ПУИ-3, маяк акустический подводный ПАМ-6к и устройство микрофонное динамическое УМД-3. Изделие МСР-1 может быть адаптировано под любое воздушное судно за счет изменения программного обеспечения малогабаритного регистратора МР-1, в том числе без демонтажа блоков с объекта.

Масса МСР-1 не превышает 5,2 кг, что полностью соответствует требованиям международных стандартов по сохранности зарегистрированной информации от факторов авиационного происшествия. Считывание информации из МР-1 осуществляется через стандартный интерфейс ПЭВМ "Ethernet 10BASE-T/100BASE-TХ" со скоростью не менее 5 Мбайт/с.

Также АО "НПП "Измеритель" выполнило разработку образцов комплекса унифицированных базовых элементов бортового оборудования открытой архитектуры, на основе интегрированной модульной авионики по теме "Создание образцов бортовой системы контроля и регистрации" (шифр "БСКР"). В ходе данной НИОКР была разработана линейка накопителей полетной информации (защищенный, спасаемый, спасаемый защищенный и эксплуатационный) с большим объемом памяти с целью регистрации параметрической, звуковой и видеоинформации. Система БСКР, также представленная на МАКС-2019, предназначена для использования на перспективных воздушных судах. Объем памяти накопителей до 1 Тбайт позволяет осуществлять запись нескольких часов видеоинформации от шести источников.

"Продукция предприятия "Измеритель" имеет большой потенциал в обеспечении российских воздушных судов качественной авионикой, - отметил генеральный директор АО "КРЭТ" Николай Колесов. - Разработка новых малогабаритных систем регистрации позволит не только оперативнее координировать действия спасательных служб в чрезвычайных ситуациях, но и проводить "работу над ошибками" в случае незначительных сбоев, произошедших во время полета".

Приоритетным направлением деятельности АО "НПП "Измеритель" является выполнение задач по разработке и запуску производства приборов авиационного назначения. Подобные работы специалисты предприятия проводят как самостоятельно, так и совместно с головными разработчиками: ОКБ "Электроавтоматика", НПО "Родина" и др.

Сегодня изделия АО "НПП "Измеритель" эксплуатируются на воздушных судах как в России, так и за рубежом.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка