О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газпромбанк Лизинг и Вертолеты России подписали договор на поставку 10 вертолетов для Норильск Авиа

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019, Газпромбанк Лизинг, холдинг "Вертолеты России" и "Норильск Авиа" подписали договор о поставке 10 многофункциональных вертолетов Ми-8АМТ

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019, Газпромбанк Лизинг, холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) и "Норильск Авиа" подписали договор о поставке 10 многофункциональных вертолетов Ми-8АМТ.

Вертолеты будут построены на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в состав холдинга "Вертолеты России" (республика Бурятия). Поставки машин запланированы на 2020-2024 годы.

"Мы впервые подписываем лизинговый договор с "Газпромбанк Лизинг" и очень рады этому событию. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество, - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. - Первые два вертолета Ми-8АМТ отправятся в Норильск уже в марте следующего года и пополнят парк компании "Норильск Авиа". Ми-8АМТ - отличные машины прославленного семейства Ми-8/17, оснащенные современной авионикой, прекрасно приспособленные для эксплуатации в суровых климатических условиях Крайнего Севера - от таймырской тундры до островов Северного Ледовитого океана".

"Мы рады способствовать развитию транспортной инфраструктуры страны и, в частности, налаживанию вертолетного сообщения в отдаленных регионах, где другой вид транспорта нерентабелен. Уверен, что техника производства холдинга "Вертолеты России", которая хорошо зарекомендовала себя в суровых условиях эксплуатации, существенно повысит качество пассажирских перевозок, - комментирует Алексей Белоус, заместитель Председателя Правления Газпромбанка. - Для обновления авиапарка компания "Норильск Авиа" выбрала удобный инструмент - лизинг, применение которого становится еще выгоднее в сочетании с целевыми программами субсидирования Минпромторга. Эта сделка стала первой для Газпромбанка на рынке лизинга вертолетов, и мы планируем продолжить развивать это перспективное направление".

"В ходе реализации данной сделки были проработаны комфортные условия трехстороннего договора на 10 вертолетов из линейки легендарных Ми-8, без аванса лизингополучателя и с условием поставки по два воздушных судна в год в течение всего срока договора. Таким образом, авиакомпания "Норильск Авиа" сможет планомерно закрыть потребность в обновлении своего авиапарка", - прокомментировал Максим Агаджанов, генеральный директор Газпромбанк Лизинг.

"Норильск Авиа" является единственной вертолетной компанией на полуострове Таймыр, способной удовлетворить потребности региона в авиационных услугах. Сегодня перевозчик эксплуатирует вертолеты типа Ми-8, которые не только осуществляют перевозки для производственных нужд компании, но используются в случае необходимости оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, а также выполняют важную социальную функцию - ведут санитарные рейсы и пассажирские перевозки народов Крайнего Севера в отдаленные населенные пункты, - подчеркнул статс-секретарь - вице-президент "Норникеля" Дмитрий Пристансков. - Новые вертолеты для "Норильск Авиа" позволят обновить имеющийся парк воздушных судов, средний возраст которого - 32 года. Для "Норникеля" это вклад в повышение безопасности перевозок в условиях Крайнего Севера и более надежное обеспечение устойчивого производства всех предприятий группы".

Ми-8АМТ - современный вертолет среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками, создан на базе вертолета Ми-8Т. При его разработке был учтен огромный опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8 в России и за рубежом. Ми-8АМТ отличается более мощной силовой установкой, доработанной авионикой и рядом конструктивных изменений.

Ми-8АМТ оснащен двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию на вертолете обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Транспортные возможности вертолета обеспечивают перевозку до 23 пассажиров, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Возможности вертолетов Ми-8АМТ постоянно расширяются за счет проводимой модернизации, что позволяет им эффективно решать все более сложные и разнообразные задачи в самых сложных климатических и погодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Газпромбанк Лизинг"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка