О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Нижневартовска попросили отремонтировать аэропорт за счет бюджета ХМАО

Власти Нижневартовска в Ханты-Мансийском автономном округе обеспокоены состоянием местного аэропорта, который не реконструировался более 20 лет, в связи с чем обратились к губернатору ХМАО с предложением провести капремонт аэропорта за счет бюджета

Власти Нижневартовска в Ханты-Мансийском автономном округе обеспокоены состоянием местного аэропорта, который не реконструировался более 20 лет, в связи с чем обратились к губернатору ХМАО с предложением провести капремонт аэропорта за счет регионального бюджета.

Как отмечается в сообщении на сайте администрации Нижневартовска, с соответствующей инициативой выступили депутаты городской думы. В частности, депутаты просят губернатора "рассмотреть возможность включения мероприятий по капитальному ремонту (аэропорта - ИФ) и приобретению необходимой спецтехники в соответствующие программы ХМАО".

Встретившись с руководством аэропорта, депутаты выяснили, что у аэропорта есть ряд проблем, на решение которых его собственных средств не хватит. Так, аэропорту необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, последняя реконструкция выполнялась в 1997 году.

"Отсутствие дренажа, сильнейшее обводнение основания полосы, шелушение асфальтобетона приводят к многочисленным трещинам. Выполнение текущего ремонта силами аэродромной службы АО "Нижневартовскавиа" лишь сдерживает ситуацию, но не может обеспечить гарантированную работоспособность в ближайшем будущем", - говорится в сообщении.

Кроме того, требуется модернизация самого здания аэровокзала, так как площадь терминала №1 не позволяет в полной мере единовременно размещать необходимое количество пассажиров.

Нижневартовск располагается в восточной части ХМАО, в районе крупного Самотлорского месторождения нефти, разработку которого ведет АО "Самотлорнефтегаз" (принадлежит "Роснефти"). Рядом с Нижневартовском добычу ведут и другие структуры "Роснефти" - АО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие" и ПАО "Варьеганнефтегаз", а также предприятие "Славнефти" - ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".

Согласно отчетности компании "Нижневартовскавиа", аэропорт Нижневартовска по итогам 2018 года обслужил более 662 тыс. пассажиров. Аэропорт является вторым по объему пассажиропотока в регионе после аэропорта Ханты-Мансийска.

В настоящее время доля ХМАО в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. Более 80% ее добычи в округе приходится на "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ".

АО "Нижневартовскавиа" занимается обслуживанием воздушных судов и авиапассажиров в аэропорту Нижневартовска, а также выполнением авиационных работ на вертолетах Ми-8 и Ми-8АМТ. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций АО принадлежит ХМАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка