О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мода на российскую технику. Как Турция на МАКС-2019 задала тон по покупке истребителей

Несколько стран выразили желание купить новейший российский истребитель МиГ-35, новый облик которого представили на авиасалоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. Серийное производство этих самолетов уже началось

Несколько стран выразили желание купить новейший российский истребитель МиГ-35, новый облик которого представили на авиасалоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. Серийное производство этих самолетов уже началось. "360" поговорил о гордости российского самолетостроения с экспертами.

МиГ-35 - многофункциональный легкий истребитель, переходное звено от самолетов поколения "4++" к пятому поколению военной авиации. Он должен стать массовым истребителем в ВКС России.

По словам гендиректора АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" Ильи Тарасенко, "это новый многофункциональный истребитель, который может решать задачи по разведке, патрулированию, поражению наземных и надводных целей на больших расстояниях".

Контракт на поставку первой, предсерийной партии из шести машин был подписан в 2018 году. Сейчас, как отметил Тарасенко, началось серийное производство этих истребителей.

Глава корпорации "МиГ" рассказал на МАКС-2019, что "в ближайшее время" ожидает заключения контракта с Минобороны РФ на поставку нескольких десятков МиГ-35 в войска.

"Мы надеемся, что подпишем в ближайшее время. Я надеюсь, что это будет несколько десятков, но все зависит от потребности нашего заказчика", - цитировало Тарасенко РИА "Новости".

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, в свою очередь, сообщил, что несколько стран уже консультируются с Россией по поводу возможной закупки МиГ-35.

"Несколько обращений уже поступило. И сегодня "Рособоронэкспорт" и, соответственно, ОАК работают над этой темой", - привел ТАСС слова Шугаева.

В разговоре с "360" военный эксперт, редактор журнала "Арсенал отечества" Алексей Леонков напомнил, что МиГ-35 - это "глубокая переработка" советского многоцелевого истребителя четвертого поколения МиГ-29.

"На нем установлено новое бортовое радиолокационное оборудование. В принципе, это цифровой самолет. По своим характеристикам он очень близок к самолету Су-30МКИ (созданного для ВВС Индии - ред.). Имеется обширный арсенал авиационного вооружения. А по цене, конечно же, он достаточно привлекателен и составляет конкуренцию таким самолетам, как французский Rafale. Как недавно выяснили индийцы, которые закупили Rafale, стоимость одного такого самолета со всеми системами вооружения и обслуживанием достигает 200 миллионов долларов. Наши машины обходятся значительно дешевле", - отметил Леонков.

Эксперт добавил, что самолет "продемонстрировал великолепные пилотажные качества" во время визита на МАКС президента Турции Реджепа Эрдогана.

Леонков также рассказал, что по сравнению с предшественником у МиГ-29 увеличился боевой радиус, а также примерно на две тонны возросла бомбовая нагрузка. Новое оборудование позволяет машине значительно дальше обнаруживать воздушные цели.

В то же время бывший военный корреспондент, глава Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов подчеркнул в разговоре с "360", что "самое главное - это то, что МиГ-35 - продолжатель линейки легендарных" самолетов.

"МиГ-29 - он как автомат Калашникова или другой, более тяжелый истребитель Су-27. Все они стали легендарными брендами на мировом рынке вооружений." - Иван Коновалов, военный эксперт.

МиГ-35 - это, по словам эксперта, "боевая платформа, в которой сочетаются цена, качество, традиции и бренд".

Коновалов напомнил, что в 2011 году производитель проиграл тендер на поставку 126 этих самолетов министерству обороны Индии. Но, по его словам, к тому времени МиГ-35 не был достаточно доработан....
Авторские права на данный материал принадлежат «360tv». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка