О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские истребители "Ягуар" остались без новых двигателей

ВВС Индии отказались от плана модернизации этих самолетов до модификации DARIN III

ВВС Индии отказались от плана модернизации этих самолетов до модификации DARIN III, сообщает Warspot со ссылкой на портал defensenews.com.

К 2014 году Индия оставалась единственной страной, в состав ВВС которой входят истребители-штурмовики Sеpecat Jaguаr. На тот момент индийские ВВС имели на вооружении 148 самолетов Jaguar. В 2009 году Минобороны Индии объявило о начале тендера на модернизацию этих истребителей. По условиям конкурса, компания-победитель должна была установить на машины новые двигатели, радиолокационную технику и произвести замену консолей крыла.

Модернизация началась только в 2016 году, а первый самолет модификации DARIN III начал летные испытания годом позже. Обновленный Jaguar получил новую радиолокационную станцию, обновленную авионику и боевую систему. При этом вопрос с двигателями решен не был, и далее сборки опытных образцов Jaguаr модификации DARIN III дело не пошло.

Вчера стало известно о том, что ВВС Индии отказались от контракта с американской компанией Honeywell на поставку 280 новых двигателей F125IN. Официальная причина отказа - высокая цена контракта ($2,4 млрд). Таким образом, вместо модернизации истребители Jaguar будут выводиться из состава ВВС Индии по мере исчерпания их летного ресурса.

Истребитель Jaguar является разработкой британских и французских конструкторов. Для производства этого самолета в 60-е годы было организовано предприятие под названием SEPECAT (Societe Europeenne de Production de l"avion Ecole de Combat et d"Appui Tactique, Европейское авиационное производственное объединение по выпуску самолетов боевой и тактической поддержки).

В 1973 году Jaguar был принят на вооружение ВВС Великобритании и Франции, а позже начал поставляться на экспорт. В 1979 году Индия взяла в аренду 18 "Ягуаров", в 1981 году заказала 40 единиц, после чего еще 120 самолетов были собраны на индийском государственном предприятии Hindustan Aeronautics под названием Shamsher. На сегодняшний день Индия остается единственной страной в мире, продолжающей эксплуатировать истребители Jaguar....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка