О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан пока не решил, закрывать ли вновь воздушное пространство для Индии

Власти Пакистана пока не приняли окончательного решения по поводу того, вводить ли повторный запрет на использование воздушного пространства страны для рейсов, следующих в Индию и из нее

Власти Пакистана пока не приняли окончательного решения по поводу того, вводить ли повторный запрет на использование воздушного пространства страны для рейсов, следующих в Индию и из нее, заявил в четверг министр иностранных дел Исламской Республики Шах Мехмуд Куреши.

Ранее министр науки и технологий Пакистана Фавад Чоудхури сообщил, что премьер-министр республики Имран Хан изучает возможность полностью закрыть воздушное пространство для Индии.

"Решение по данному вопросу будет принято после тщательного изучения всех его аспектов посредством консультаций", - сказал Куреши, слова которого приводит газета Dawn. Министр подчеркнул, что окончательное слово в данном вопросе остается за главой правительства, не уточнив, в какие сроки последний может принять решение.

Пакистан уже прибегал к такой мере в начале текущего года, когда напряженность в отношениях с соседней Индией достигла рекордно высокого уровня. Ее спровоцировало нападение на автоколонну военизированной полиции, которое произошло 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир и унесло жизни 45 человек. Нью-Дели обвинил Исламабад в поддержке боевиков группировки "Джаиш-е-Мухаммад", взявшей на себя ответственность за случившееся. Кроме того, руководитель этой группировки, как подтвердилось впоследствии, базируется в Пакистане.

В середине июля Пакистан полностью снял запрет на использование воздушного пространства для рейсов, следующих в Индию и из нее. Действовавшие до этого времени ограничения не позволяли гражданским авиалайнерам летать из Индии и в Индию через пакистанское небо. Необходимость облетать Пакистан существенно увеличила полетное время для пассажиров и расходы на топливо для авиакомпаний, вынудив ряд из них отменить рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка