О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Политика не соответствует духу времени". Как США могут ответить Турции за F-35

Покупка Су-35 и Су-57 вместо американского военного самолета F-35 была бы выгодна для Турции. Российские истребители эффективнее и дешевле. Такое мнение в беседе с "360" выразил сенатор Франц Клинцевич

Покупка Су-35 и Су-57 вместо американского военного самолета F-35 была бы выгодна для Турции. Российские истребители эффективнее и дешевле. Такое мнение в беседе с "360" выразил сенатор Франц Клинцевич.

"С точки зрения военно-технической и экономической стороны это очень выгодная вещь по сравнению с покупкой F-35. Он стоит в пять раз дороже наших, и эффективность - по крайней мере по сравнению с Су-57 - значительно ниже", - сказал он.

Клинцевич также отметил, что для Эрдогана крайне важен вопрос суверенитета Турции. Он не хочет ни от кого зависеть, в том числе и в военном плане. При этом надо помнить, что эта страна входит в НАТО и имеет одну из самых сильных армий Европы.

Если бы Анкара закупила американские F-35, то в случае какого-то конфликта эти истребители нельзя было бы применить против Вашингтона, добавил сенатор.

При этом член Совета Федерации по обороне и безопасности не сомневается, что в случае покупки Турцией военных самолетов РФ, США могут ответить санкциями в адрес Анкары.

"Сама по себе политика американцев контрпродуктивна. Она не соответствует духу времени", - заключил Клинцевич.

Президенты Турции и России 27 августа посетили авиасалон МАКС-2019 в подмосковном Жуковском. Там они осмотрели российские истребители Су-35 и Су-57. При этом Эрдоган не исключил возможности приобретения военной техники. Однако, по его словам, он еще раз должен будет обсудить с главой Белого дома исключение Турции из программы поставок F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «360tv». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка