О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С хорошим настроением

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением цеха №54 Арзамасского приборостроительного завода Ян Бородавкин назван одним из лучших работников по качеству в июле

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением цеха №54 Арзамасского приборостроительного завода Ян Бородавкин назван одним из лучших работников по качеству в июле.

Мы встретились с Яном, когда он обслуживал станок-автомат. Наладчик контролировал процесс изготовления деталей одновременно на трех станках продольного точения.

Работа Яна заключается в корректировке сложного промышленного оборудования. Для этого важны техническая грамотность, умение настраивать механические и электромеханические элементы станка, устанавливать на него детали, настраивать режимы, проводить профилактику и тестовые испытания. Также здесь надо разбираться в гидравлике, электротехнике, программировании, конструктивных особенностях оборудования. При необходимости производить расчеты, нестандартно подходить к решению возникающих задач.

Ян пришел работать на АПЗ в 2005 году учеником оператора станков с ПУ по совету отца Сергея Алексеевича, наладчика на этом же участке. В освоении профессии помогли знания техники и программирования, полученные в АКТТ, и наставления отца. За короткий срок молодой человек изучил технологии изготовления деталей, овладел станком продольного точения. Как перспективного работника руководство цеха направило его учиться на наладчика. Сегодня у Яна 5 разряд наладчика станков с ПУ.

- Исполнительный и аккуратный, выполняет задания на "отлично", - отзывается о нем мастер участка Наталья Соганова.

- Работает безупречно, детали, изготовленные Яном, выдержаны по размерам, - поддерживает контролер БТК-54 Татьяна Кудряшова.

Сам Ян отмечает:

- Важно, чтобы работа выполнялась качественно. Для этого надо соблюдать техпроцесс и настраивать станок так, чтобы у него было "хорошее настроение"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка