О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из аэропорта Хельсинки запустят беспилотное аэротакси

Немецкая компания Volocopter планирует запустить дроны-авиатакси в Финляндии к 2030 году

Немецкая компания Volocopter планирует запустить дроны-авиатакси в Финляндии к 2030 году, сообщает 30 августа Yle.

Пассажирский мультикоптер привезли в Финляндию для технических испытаний, и первый полет состоялся накануне в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Несмотря на то, что это беспилотник, законодательство ни одной страны пока не позволяет запустить его в воздух автономно, поэтому испытания проводятся с пилотом.

Визит Volocopter является частью большого проекта Gulf of Finland U-Space, цель которого - проверить возможности беспилотного воздушного транспорта.

Volocopter планирует получить лицензию на свои беспилотные аэротакси в 2021 году, а в 2022-м уже начать перевозку пассажиров. В каких городах - компания не раскрывает.

Новейшая модель воздушного такси VoloCity - это электрический летательный аппарат четвертого поколения (eVTOL) с вертикальным взлетом и посадкой, предназначенный для внутригородских полетов. VoloCity был разработан в соответствии со стандартами безопасности, установленными Европейским агентством по авиационной безопасности (повышенная категория SC-VTOL). Расчетная дальность полета - 35 км, скорость - 110 км/ч. Технический директор Ян Хендрик Боленс говорит, что аккумулятор Volocopter можно заменить за считаные минуты.

Пока не известно, ведет ли компания переговоры с оператором финских аэропортов Finavia о полетах из Хельсинки-Вантаа. Однако известно, что аэротакси Volocopter в аэропорту Франкфурта запустят в ближайшие несколько лет - соглашение уже заключено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка