О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий день МАКСа. В чем сила, Пратт?

Китайцы удивляют, Роскосмос ушел в виртуал, а движки по-прежнему буксуют

Перечень новинок, составленный по первым двум дням работы авиасалона ("Премьерами МАКСа стали МС-21 и Ту-144"), легко продолжить. Ми-38 и Су-57, впервые выставленный на всеобщее обозрение на статической экспозиции. Полноценные беспилотники компании "Кронштадт". Очередная реинкарнация кукурузника - Ан-2-100, двухмоторный МАИ-411 - малая авиация широко представлена даже в летной программе.

Неожиданно удивили фирмы, входящие в Роскосмос. Компьютерный симулятор внекорабельной деятельности чего стоит, когда любое задание, которое предстоит выполнить на поверхности МКС можно пошагово просчитать не просто на некой усредненной модели, а на конкретной конфигурации станции. Еще дальше пошли разработчики одной из "дочек" Российских космических систем, создав виртуальный земной шар в режиме реального времени: информация, поступающая со спутников дистанционного зондирования Земли, становится доступной, причем не только специалистам, но и простым пользователям, включая школьников.

Удивили китайцы, вживую показав, чего может достичь университетская наука - но об этом тоже стоит поговорить отдельно. А вот о чем посланцы Поднебесной демонстративно умалчивают - о перспективах сотрудничества с украинским авиапромом, хотя так хотелось узнать, чья же теперь запорожская фирма "Мотор Сич". По слухам, уже китайская.

Это скорее личные впечатления, итоги деловой части третьего дня организаторы подведут чуть позже. МАКС-2019 в зените, но работа на конференц-площадках, в павильонах, тем более - в закрытых для посторонних шале, все такая же интенсивная.

В целом день был спланирован достаточно грамотно. С утра провели первый блок показательных выступлений. Зрители увидели в деле перспективный легкий истребитель Миг-35, первый серийный Ми-38 в исполнении vip-салон, пилотаж на Як-50. Второй блок открылся парадом "Вертолетов России" во главе с новейшей модификацией самого грузоподъемного в мире Ми-26Т2В, за которым следовали боевые Ми-28НМ и Ка-52, новинки салона - транспортный Ми-38Т и Ка-62 универсального назначения, "Ансат", Ка-226... Всего одиннадцать вертолетов.

О Ми-38, очень перспективной новинке, стоит рассказать особо. Этот вертолет по размерам находится между знаменитой "восьмеркой" с ее многочисленными модификациями и Ми-26. Первые машины испытывали с двигателями "Пратт энд Уитни", и результаты были потрясающими - впервые превышен потолок в восемь тысяч метров. На серийные машины ставят наши силовые установки, климовские - но, как посетовал один из сотрудников фирмы Миля, это совсем не та песня, которая задумывалась изначально. То есть движки остаются самым слабым местом нашей авиации. Будем надеяться, через два года МАКС-2021 станет тем самым, на котором главными триумфаторами окажутся российские моторостроители....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка