О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-201

В четверг, 29 августа, гости и участники XIV Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Акцент был сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов

В четверг, 29 августа, гости и участники XIV Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Несмотря на то, что значительная часть запланированных подписаний договоров, конференций и круглых столов, презентаций и брифингов состоялась в первые дни, работа на площадке по-прежнему оставалась весьма интенсивной. Акцент сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов, мероприятиях для молодежи.

Контракты и соглашения

Холдинг "Вертолеты России" и авиакомпания "Полярные авиалинии" заключили контракт на поставку семи модернизированных вертолетов "Ансат". Вертолеты будут адаптированы для эксплуатации в условиях Крайнего Севера: будет обеспечено их безангарное хранение, машины оснастят противооблединительной системой. В результате модернизации увеличится дальность полета, появится возможность выполнять полеты по приборам. Поставки начнутся с 2021 года.

Государственная транспортная лизинговая компания подписала соглашение с компанией "Скай Лайт", входящей в группу компаний Aim of Emperor, о реализации проекта аэротакси. Стороны рассматривают возможность заключения договора лизинга на самолеты HondaJet Elite.

Контракты на ремонт управляемых ракет для зенитных ракетных систем С-300, а также на послегарантийное сервисное обслуживание зенитных ракетных комплексов "Тор-М2К", подписали Концерн ВКО "Алмаз - Антей" и Министерство обороны Республики Беларусь.

В третий день работы продолжились встречи по системе MatchMaking. Деловой потенциал переговоров, рассчитанный на основе анализа анкет участников, составил 820 млн рублей.

Деловая программа

Участники Деловой программы МАКС-2019 29 августа продолжили интенсивную работу как в рамках конференций, семинаров и круглых столов, так и в формате двухсторонних встреч.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) провела презентацию обзора рынка гражданских воздушных судов на период 2019-2038 годы. По мнению экспертов ОАК на ближайшие 20 лет авиакомпаниям во всем мире понадобится 44 тыс. 310 новых самолетов на сумму $6,35 трлн в каталожных ценах 2019 года.

Российский сегмент рынка оценивается в 2,9% в стоимостном и 3,3% в количественном выражении от мирового рынка в целом. В том числе ожидается поставка 632 узкофюзеляжных самолетов вместимостью 166-200 кресел, 209 бортов вместимостью более 200 кресел и 196 - до 165 кресел. Широкофюзеляжные самолеты востребованы меньше - 63 лайнера с умеренной вместимостью 200-300 мест и 78 машин, рассчитанных более чем на 300 мест. Каталожная стоимость этих самолетов оценивается в $182 млрд.

В четверг состоялось заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России. Специалисты обсудили вопросы создания и сертификации бортового радиоэлектронного оборудования для самолетов SSJ-NEW, МС-21, Ил-114.

Активно работали на площадке МАКС-2019 ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. На протяжении трех дней работы салона шли постоянные переговоры руководства института с делегацией Китайской академии аэрокосмической аэродинамики. Основной темой обсуждения стало сотрудничество в области экспериментальных исследований.

В рамках деловой программы состоялось подведение итогов конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли, организованного ЦАГИ. Финалисты конкурса продемонстрировали свои творческие инициативы и практические шаги по их внедрению в жизнь. Отличительной особенностью этого года стал акцент на такие актуальные темы, как обеспечение отдаленных районов Сибири, Дальнего Востока и Арктики современными летательными аппаратами, в том числе беспилотными; авиационная мобильность в городских агломерациях, новые композитные материалы и др. Победителем конкурса признан проект на тему "Разработка средств технологического демпфирования вибраций маложестких деталей и инструмента при изготовлении фрезерованием и точением высокотехнологичных элементов авиационных конструкций".

В "Конгресс центре" прошел ряд мероприятий, в том числе круглый стол "Модернизация производственных мощностей предприятий промышленности с привлечением бюджетных инвестиций", организованный Минпромторгом России и ФГУП "Авиакомплект", форум "Внедрение аддитивных технологий в авиационной промышленности России", конференция "Надпрофессиональные компетенции как современное условие результативности специалистов ОПК", конференция "Как управлять ЛЭП при помощи беспилотников?", другие события.

Общая информация

С приближением дней публичного посещения на аэродром Летно-исследовательского института прибывают участники авиашоу. 28 и 29 августа авиационные группы высшего пилотажа "Русские Витязи", "Соколы России" и "Стрижи" провели квалификационные полеты.

Пилотажная группа "Первый полет", прибывая на выставку, преподнесла всем гостям салона сюрприз: пять спортивных самолетов прошли над аэродромом, выпустив облака из разогретого масла, которые сложились в воздухе в название выставки MAKS 2019. Это была первая в нашей стране демонстрация "воздушного принтера".

Еще один сюрприз преподнес холдинг "Технодинамика": его парашютисты во время летной программы развернули флаги России, госкорпорации Ростех, холдингов "Технодинамика" и "Вертолеты России", концерна "Радиоэлектронные технологии", Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации. При этом флаг Российской Федерации выполнен на полотнище размера 20 на 30 метров.

В третий день работы МАКС-2019 посетило 51 370 человек. По информации оперативного штаба, правонарушений и чрезвычайных ситуаций не допущено....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка