О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правозащитники Молдовы уверены: Кишиневский аэропорт еще можно вернуть

Вчера стало известно, что кишиневский аэропорт перешел под полный контроль швейцарского бизнесмена Натаниэля Ротшильда, вопреки обещаниям молдавского правительства не допустить этой сделки

Вчера стало известно, что кишиневский аэропорт перешел под полный контроль швейцарского бизнесмена Натаниэля Ротшильда, вопреки обещаниям молдавского правительства не допустить этой сделки.

Поставлена ли в этом деле точка? Председатель правозащитной организации Femida Алина Палий объяснила, почему молдавское законодательство все еще позволяет аннулировать сделку, сообщает eNews.

"В августе 2013 Госпредприятие "Кишиневский международный аэропорт" было сдано в концессию сроком на 49 лет. На тот момент правительство утвердило постановление "О концессии активов ГП "Кишиневский международный аэропорт", которое предусматривало передачу активов аэропорта и прилегающей к нему территории в долгосрочную эксплуатацию российскому консорциуму "Авиа-Инвест" (в него входят ОАО "Хабаровский аэропорт", ООО "УК Комакс", ОАО "Коломенский завод" и ООО "Авиа-Инвест").

В Молдове SRL Avia Invest официально была зарегистрирована 2 августа 2013-го.

Сегодня стало известно, что 28 августа состоялась сделка, согласно которой компания NR Investments приобрела 95% акций SRL Avia Invest.

И пусть на первый взгляд предметом сделки напрямую не стал объект концессии 2013 года, однако же, как де юре, так и де факто права владения и пользования кишиневским аэропортом были переданы третьим лицам.

А между тем, согласно Закону о концессиях, передача концессионером объекта концессии полностью или частично третьим лицам запрещается.

Действующее законодательство РМ позволяет еще аннулировать данную сделку на основании несоблюдения концессионером законодательства или нарушения концессионного договора, или как данное действие может повлечь за собой тяжкие последствия, к примеру, не исключен доступ служб американского государства к персональным данным пассажиров, пользующихся услугами кишиневского международного аэропорта.

А на самом то деле, еще вчера этой сделке мог помешать любой рядовой прокурор, который мог бы возбудить уголовное дело по концессии 2013 года, о сомнительности которой все и везде говорят, и не только наложить арест на активы Avia Invest, но и установить запрет на совершение любых регистрационных действий данной фирмы.

И хоть в последние дни заголовки новостей и пестрели сообщениями о проводимых обысках в Avia Invest в рамках возбужденных уголовных дел, однако же они были связаны с выяснением обстоятельств выезда группы лиц за рубеж, и никак не воспрепятствовали продаже аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Молдавия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка