О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский авиационный завод передал третий Ил-76МД-90А Министерству обороны России

Новый тяжелый военно-транспортный самолет, произведенный на АО "Авиастар-СП", поступил на вооружение авиаполка, базирующегося в Ульяновске. Воздушное судно построено в рамках госконтракта

Новый тяжелый военно-транспортный самолет, произведенный на АО "Авиастар-СП", поступил на вооружение авиаполка, базирующегося в Ульяновске. Воздушное судно построено в рамках госконтракта.

"По итогам семи месяцев 2019 года "Авиастар-СП" демонстрирует хорошие показатели по темпу роста отгруженной продукции - в 3,2 раза относительно аналогичного периода прошлого года. Предприятие одновременно участвует в нескольких программах. К примеру, "Авиастар" является крупнейшим предприятием по реализации проекта МС-21, который был представлен 27 августа на МАКС. В этом году это уже третье воздушное судно, переданное в рамках гособоронзаказа. Уверен, что с существующими на данный момент объемами производства, завод успешно справится с задачей по сдаче пяти самолетов до конца года", - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Документ о передаче воздушного судна в эксплуатацию подписали управляющий директор АО "Авиастар-СП" Василий Донцов, управляющий директор АО "ОАК-ТС" Владимир Семенов и командир 235-го авиационного полка ВТА Вадим Дырдин.

По словам Василия Донцова, это уже шестой самолет данной модификации, переданный заводом в состав военно-транспортной авиации, и третий по производственной программе 2019 года. До конца года на предприятии планируется завершить строительство еще как минимум двух машин.

В настоящее время продолжаются летные испытания перспективного конвертируемого топливозаправщика Ил-78М-90А, который также был представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019.

Ил-76МД-90А является вторым поколением знаменитого самолета Ил-76. Он получил более мощные двигатели ПС-90А-76, соответствующие нормам ИКАО по уровню шума. Усилено шасси, проведено множество других изменений. Возросла грузоподъемность и дальность доставки десанта и грузов. Тяжелый транспортный самолет второго поколения получил новый пилотажно-навигационный комплекс, систему автоматического управления, комплекс связи и "стеклянную кабину". На приборной панели летчиков расположены шесть многофункциональных цифровых экранов, на которых отображается вся информация, необходимая для управления самолетом. Оборудование отвечает всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивает безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка