О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ПРОТОН-ПМ" - на пути к новой производственной культуре

Стартовали пилотные проекты по повышению производительности труда в ПАО "Протон-ПМ". Они будут реализованы в литейном и механообрабатывающем цехах, а также в новом корпусе заготовительного производства на загородной площадке предприятия

Стартовали пилотные проекты по повышению производительности труда в ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш"). Они будут реализованы в литейном и механообрабатывающем цехах, а также в новом корпусе заготовительного производства на загородной площадке предприятия. Лучшие практики затем будут транслироваться в другие подразделения. Назначены руководители проектов, разработаны планы мероприятий. В результате их выполнения к 2025 году планируется повысить производительность труда более чем в два раза.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Сегодня мы создаем современное двигателестроительное производство: возводятся новые корпуса, приобретается прогрессивное оборудование, осваиваются новые технологии. В этих условиях производственная культура, призванная минимизировать все виды потерь, увеличить скорость потока, оптимизировать использование ресурсов, обеспечить непрерывность улучшений, должна стать для коллектива связующим звеном, позволяющим реализовать все планы, выйти на новый уровень в изготовлении перспективных ракетных двигателей и другой высокотехнологичной продукции.

В число мероприятий по повышению эффективности производственной системы вошли разработка и внедрение стандарта единого технического обслуживания оборудования, системы визуализации производственной информации, а также системы визуализации рабочих зон и организации рабочих мест - в соответствии с системой 5С. Кроме того, планируется внедрить метод "быстрой переналадки" и возобновить практику проведения "кружков качества". Мероприятиями предусмотрена и дальнейшая цифровизация производства.

Чтобы обеспечить вовлеченность сотрудников в реализацию проектов, повышается их квалификация. В 2018-2019 годах дополнительное обучение прошли более 330 работников ПАО "Протон-ПМ" по таким направлениям, как идеология Кайдзен, инструменты и алгоритм внедрения бережливого производства, организационные методы повышения производительности труда, теория решения изобретательских задач, и другие.

Напомним, что ПАО "Протон-ПМ" стало одним из первых в Пермском крае участников национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". В апреле 2019 года предприятие подписало соглашение с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края о взаимодействии в рамках этого проекта.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (АО КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, ПАО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш", ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка