О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Берлин - Лаппеенранта приземлился в Хельсинки. Петербуржцы добираются домой "кто как может"

Рейс ирландского лоукостера Ryanair FR2734 Берлин - Лаппеенранта, на борту которого было много петербуржцев, 2 сентября так и не долетел до аэропорта назначения

Рейс ирландского лоукостера Ryanair FR2734 Берлин - Лаппеенранта, на борту которого было много петербуржцев, 2 сентября так и не долетел до аэропорта назначения. Развернувшись над Лаппеенрантой, где он должен был приземлиться утром, самолет совершил посадку в Хельсинки-Вантаа. Эту информацию "Фонтанке" подтвердили в пресс-службе финского оператора аэропортов Finavia.

Как сообщают читатели "Фонтанки", в качестве причины изменения места посадки называется "ситуация в аэропорту". По данным местной газеты Etelа-Saimaa, приземлиться не дал густой туман.

Пассажиры, оказавшиеся на борту злополучного рейса, утверждают, что вынуждены были самостоятельно решать вопрос с трансфером, "кто как может".

"В самолете объявляли, что будут предоставлены автобусы или билет на поезд. В аэропорту объявили, что каждый добирается самостоятельно любым из способов за свои средства. Началась паника, люди не знали, как уехать. Представителей авиакомпании в Хельсинки не оказалось, никто не мог предоставить информации, почему нас привезли в Хельсинки, а не в Лаппеенранту, и как теперь добираться. Людей просто выкинули в неизвестном месте, кто-то не знал языка, у других не было денег, чтобы добраться до Лаппеенранты, планы у всех были сорваны. Ужасное впечатление от авиакомпании. Я должен был быть в Лаппенранте в 9.20, приеду только в 18.00. У меня стоит автомобиль на платной парковке у аэропорта Лаппеенранты, парковка оплачена до 10 утра. Думаю, меня ожидает штраф. Очень интересно, будет ли авиакомпания возмещать убытки?" - задается вопросом читатель "Фонтанки" Илья.

Пресс-служба Ryanair пока хранит молчание. В Хельсинки-Вантаа ситуацию не комментируют - воздушные ворота Лаппеенранты не входят в сеть аэропортов под руководством единого оператора Finavia. В приграничном аэропорту на звонки и запросы "Фонтанки" не ответили.

Отметим, что Петербург и Лаппеенранту разделяют 200 км, а расстояние от Хельсинки до Лаппеенранты - 230 км. Ryanair - единственный перевозчик, который осуществляет регулярные рейсы из приграничного города (по направлениям Афины, Милан (Бергамо), Салоники, Берлин). Не меньше трети пассажиров - это обычно россияне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка