О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны может пополнить парк арктических вертолетов Ми-8АМТШ-ВА

Соглашение на поставку Минобороны арктических вертолетов Ми-8АМТШ-ВА может быть расширено, сейчас поставлено пять машин, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор "Улан-Удэнского авиационного завода" Леонид Белых

Соглашение на поставку Минобороны арктических вертолетов Ми-8АМТШ-ВА может быть расширено, сейчас поставлено пять машин, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор "Улан-Удэнского авиационного завода" (У-УАЗ, входит в "Вертолеты России") Леонид Белых.

"Сегодня пять вертолетов уже эксплуатируются в Минобороны, мы постоянно получаем благодарности от людей, которые летают на этой машине", - сказал Белых.

По его словам, сейчас идет проработка деталей по расширению этого соглашения. "Думаю, программа будет продолжена", - сказал собеседник агентства.

Контракт на поставку вертолетов для арктической группировки был подписан с министерством обороны РФ в феврале 2016 года. Ключевые доработки вертолета Ми-8АМТШ-ВА в сравнении с базовой версией - улучшенная теплоизоляция, новейшее пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование (в том числе инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов), уникальная запатентованная система подогрева двигателей и трансмиссии, благодаря которой при температурах от -40°С и ниже возможен оперативный запуск двигателей вертолета, а также наличие более широкой сдвижной двери слева.

Ми-8АМТШ-ВА приспособлен для полетов на большие расстояния. Для этого на вертолете возможна установка до четырех дополнительных топливных баков. Во время тестового полета с дополнительными топливными баками вертолет смог пролететь без дозаправки более 1400 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка