О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" заключили соглашение о создании дальневосточного инжинирингового центра на базе ДВФУ

Холдинг "Вертолеты России" заключил соглашение министерством Минвостокразвития, Минкомсвязи России и Дальневосточным федеральным университетом об участии в формировании дальневосточного кластера научно-технологической экосистемы информационных технологий

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) заключил соглашение министерством Минвостокразвития, Минкомсвязи России и Дальневосточным федеральным университетом об участии в формировании дальневосточного кластера научно-технологической экосистемы информационных технологий на острове Русский.

В рамках данного соглашения на базе Дальневосточного федерального университета будет создан инжиниринговый центр холдинга "Вертолеты России". В нем консолидируется научно-практический опыт и компетенции по разработке программного обеспечения в области обработки "больших" данных, информационной безопасности, "сквозных" цифровых технологий, индустрии 4.0, интернета вещей, включая технологии туманных вычислений.

"В ближайшие два года мы намерены сформировать портфель проектов и поэтапный план реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок в рамках деятельности инжинирингового центра. - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский - Дальний Восток для холдинга - один из ключевых регионов. В Приморье располагается Арсеньевское авиастроительное предприятие - ААК "Прогресс" и Улан-Удэнский завод, где строятся современные гражданские и военные вертолеты. И мы заинтересованы в развитии научно-технического потенциала Дальневосточного федерального округа, дальнейшей цифровизации вертолетостроительного производства и внедрения новых технологий".

Инжиниринговый центр "Вертолетов России" в ДВФУ займется разработкой и внедрением перспективных промышленных и цифровых технологий в вертолетостроение. В качестве примеров можно назвать проекты применения инструментов дополненной реальности для производства, сервисного обслуживания и ремонта вертолетной техники, интерактивной визуализации технологического процесса сборки, создания роботизированного комплекса для металлизации композиционных панелей планера, которая обеспечивает молниезащиту и электромагнитную совместимость. Кроме того, лаборатория ААК "Прогресс" станет резидентом технопарка на острове Русский и примет участие в проектно-конструкторской деятельности по данному направлению.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка