О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владелец аэродрома в Жуковском заказал приборы для отпугивания птиц

Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова, в чьем ведении находится используемый аэропортом Жуковский аэродром, заказал поставку приборов для отпугивания птиц

Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова, в чьем ведении находится используемый аэропортом Жуковский аэродром, заказал поставку приборов для отпугивания птиц, следует из материалов на портале госзакупок.

Как отмечается документе, в комплекс приборов входят биоакустический прибор для защиты от птиц Bird Gard Super Pro AMP и отпугиватель "Зеркальный шар". Стоимость контракта составила 1,2 млн рублей.

15 августа самолет Airbus A321 "Уральских авиалиний", летевший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский. По данным перевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок. Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок. По последним данным, в результате происшествия пострадали 75 человек, один пострадавший госпитализирован.

До инцидента ЛИИ им. Громова неоднократно обращался в прокуратуру с жалобами на птиц вокруг взлетно-посадочной полосы, отмечали в институте.

Как ранее писала газета "Известия", Министерство транспорта РФ планирует выделить 5,6 млн рублей на создание новой системы орнитологической безопасности аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка