О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стали известны подробности столкновения двух Су-34 в Липецкой области

Самолеты столкнулись во время тренировочного полета. Как уже сообщалось ранее, первопричиной стала потеря визуального контакта. А случилось это после того, как ведомый залез под ведущего и не доложил ему об этом

РЕН ТВ выяснил подробности столкновения двух многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 в небе над Липецкой областью.

Самолеты столкнулись во время тренировочного полета. Как уже сообщалось ранее, первопричиной стала потеря визуального контакта. А случилось это после того, как ведомый залез под ведущего и не доложил ему об этом. Пилот, потеряв контакт, начал создавать крены, чтобы найти ведомого (помахал крыльями вправо-влево), и в этот момент ударил по кабине ведомого правым крылом.

От первого удара правым полукрылком ведущий потерял комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП) "Хибины" и разорвал у ведомого фюзеляж от кабины до правого двигателя. Поняв, что происходит что-то не то, ведущий переложил на левый крен и еще раз ударил ведомого. При втором ударе обломки попали в двигатель. Летчикам удалось посадить поврежденные машины. Это при том, что у одного из самолетов в момент посадки из крыла хлестало топливо.

Как было установлено позже, оба истребителя восстановлению не подлежат.

Российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик впервые поднялся в воздух в 1990 году. С тех пор произведено более 10 таких машин. Стоимость одного самолета - более миллиарда рублей (согласно открытым данным, в 2008 году был заключен контракт стоимостью 33,6 млрд рублей на поставку 32 Су-34)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка