О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и сингапурский ITE согласовали план создания образовательного центра по инновациям

Госкорпорация Ростех и сингапурский Институт технического образования (ITE) согласовали поэтапный план создания в Москве Центра профессионального обучения и сертификации кадров для инновационных отраслей

Госкорпорация Ростех и сингапурский Институт технического образования (ITE) согласовали поэтапный план создания в Москве Центра профессионального обучения и сертификации кадров для инновационных отраслей. Специалисты ITE, опыт которого будет использован при создании уникального в России учреждения, продолжат участвовать в проекте в течение ближайших трех лет.

Соглашение о развитии проекта подписано в рамках X заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня (КВУ). Свои подписи под документом поставили генеральный директор образовательных сервисов ITE Брюс По и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев - руководитель межведомственной рабочей группы, занимавшейся подготовкой проекта к реализации.

В документе определены основные принципы взаимодействия сторон, тематика образовательных направлений и план реализации проекта. По условиям соглашения, сингапурские эксперты будут задействованы в проекте на первом этапе - до июля 2022 года.

"Мы еще на один шаг приблизились к реализации уникального для России проекта: образовательного центра, который будет готовить кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности в тесной связке с предприятиями реального сектора экономики. Для Ростеха это ключевая инициатива, которая позволит решить одну из главных задачи диверсификации - подготовку квалифицированных кадров для инновационного гражданского производства. Уверены, что при содействии наших сингапурских коллег мы создадим в Москве центр мирового уровня, выпускники которого будут востребованы не только в регионе, но и далеко за его пределами", - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Меморандум о сотрудничестве в сфере профобразования, предусматривающий создание Центра подготовки и сертификации кадров, был подписан в конце 2017 года между Ростехом, Правительством Москвы, Российско-Сингапурским Деловым Советом и ITE. Согласно договоренностям, оператором проекта является Российско-Сингапурский Деловой Совет.

В создаваемом Центре получат передовые профессии как выпускники школ, так и те, кто уже имеет опыт работы и желает повысить уровень своего профессионального мастерства. Среди основных направлений обучения: авиация и космос, аддитивные технологии, радиоэлектроника, информационные технологии, робототехника и др.

ITE - Институт технического образования Сингапура, образован 27 лет назад. ITE на протяжении последних четырех лет неизменно входит в число трех лучших учреждений профессионального образования в мире и признается лучшим в Азии. Одно из развивающихся направлений деятельности ITE - экспорт образовательной модели за рубеж с контролем качества обучения и оценки выпускников и квалификации преподавателей со стороны сингапурского учреждения. Такие проекты реализованы и реализуются более чем в 20 странах.

Российско-Сингапурский Деловой Совет создан по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Государственной корпорации "Ростех" в 2009 году с целью содействия развитию российско-сингапурских деловых отношений в несырьевом сегменте гражданских отраслей промышленности, образовании, науке и культуре. В состав входит 67 российских предприятий и свыше 40 сингапурских организаций выступают его партнерами.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка