О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Самарской области в аэропорту "Курумоч" предотвращен ввоз специй, зараженных карантинным сорняком

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Самарской области, проводя на пункте пропуска в аэропорту "Курумоч" проверку багажа авиапассажиров, прибывших в Россию из Республики Таджикистан, обнаружили в ручной клади специи, которые запрещены для ввоза в РФ

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Самарской области, проводя на пункте пропуска в аэропорту "Курумоч" проверку багажа авиапассажиров, прибывших в Россию из Республики Таджикистан, обнаружили в ручной клади специи, которые запрещены для ввоза в РФ. Специалисты отобрали образцы специи для лабораторных исследований.

Анализ отобранных проб провели сотрудники отдела карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ, которые в ходе гербологической экспертизы в зире были обнаружены семена карантинного вредного растения рода Повилика (Cuscuta sp.).

Специи были уничтожены с целью предотвращения распространения опасного сорняка на территории региона.

Как заявляют специалисты, вредоносность повилики очень велика. Пораженные растения угнетаются, плохо плодоносят, а часто и совсем отмирают, что приводит к снижению количества и качества урожая семян, а также вегетативной массы культурных и других растений. Вредоносность повилики проявляется в оттоке питательных веществ и воды от растения-хозяина. Последнее обстоятельство наиболее важно и приводит к расстройству ассимиляции и других функций растения-хозяина.

В качестве мер борьбы наиболее действенными являются карантинные мероприятия: предотвращение проникновения сорняка на свободную от организма территорию, локализация и ликвидация очагов с карантинным вредным организмом, химическая прополка гербицидами сплошного действия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Управление Россельхознадзора по Самарской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка