О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ФАС опровергли резкое подорожание авиабилетов в России

Информация о двузначном подорожании авиабилетов в России не соответствуют действительности, поскольку данные Росстата отражают лишь средние затраты пассажиров. Соответствующие заявление сделали в Федеральной антимонопольной службе

Информация о двузначном подорожании авиабилетов в России не соответствуют действительности, поскольку данные Росстата отражают лишь средние затраты пассажиров. Соответствующие заявление сделали в Федеральной антимонопольной службе.

"По отдельным маршрутам территориальные управления ФАС России проводят анализ и принимают меры реагирования, однако в целом по стране двузначных темпов роста не наблюдается", - сообщили в пресс-службе ведомстве.

В антимонопольной службе отметили, что информация Росстата была неправильно интерпретирована журналистами. Статистика оценивает "средний чек", который характеризует покупательную способность населения, но не рост цен - пояснили в ФАС.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата сообщила, что с января по август средняя стоимость авиабилетов в эконом-классе подорожала почти на четверть - на 24,1%.

Напомним, в августе российские авиакомпании сообщили о подорожании перелетов в том по итогам 2019 года на 9 -10%. Однако в ФАС заявили, что на данный момент оснований для роста цен нет и пообещали изучить деятельность Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта на предмет сговора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка