О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мальчишки из Ульяновска научили мировых асов, как приручить вертолет

Двое ульяновских школьников - 11-классник многопрофильного лицея № 20 Ульяновска Вагиф Халилов и 9-классник городской гимназии № 79 Артем Ефремов произвели настоящий фурор на Международном авиакосмическом салоне МАКС в Жуковском

Двое ульяновских школьников - 11-классник многопрофильного лицея № 20 Ульяновска Вагиф Халилов и 9-классник городской гимназии № 79 Артем Ефремов произвели настоящий фурор на Международном авиакосмическом салоне МАКС в Жуковском.

Наши ребята наряду с 13 изобретателями и авиаконструкторами из 10 регионов России стали победителями Всероссийской конференции при Госдуме РФ и финалистами спецконкурса ЮТИ-МАКС 2019. Это позволило юным гениям три дня представлять свои проекты на площадке XIV Международного авиакосмического салона МАКС-2019. Ноухау юных гениев увидели и высоко оценили руководители Объединенной авиастроительной корпорации, холдинга "Вертолеты России", ВИАМ, ЦАГИ, "Армии России", ФИНВАЛ, ректоры вузов, а также иностранные делегации из Индии, Китая, Италии и Ирана.

Воспитанники Ульяновского регионального центра сопровождения одаренных детей и молодежи "Звезды" Вагиф Халилов и Артем Ефремов третий год генерируют идеи под крылом образовательного фонда поддержки талантов Ульяновской области "Потенциал Плюс". При его содействии вундеркинды уже получают заказы от предприятий региона.

- Презентация прототипов ребят на МАКС-2019 стала возможна благодаря новому витку работы предприятий с талантами нашего региона, - рассказала ulpravda.ru советник губернатора Ульяновской области Галина Пазекова. - Так, специалисты Ульяновского конструкторского бюро приборостроения поручили детям разработать проекты для серьезного оборонного оборудования. Это живые конструкторы, которые работают на закрытом предприятии и имеют серьезный федеральный уровень. Руководители крупных холдингов ознакомились с разработками наших ребят и отметили, что они имеют важное значение для современной авиаотрасли.

Построить авиамаршрут и задать шкалу курса

Вагиф Халилов с руководителем научно-исследовательского объединения ульяновского конструкторского бюро приборостроения Дмитрием Бубырем разработал многофункциональный учебный индикатор. Если не вдаваться в технические подробности, то парень создал программное обеспечение для применения в авионике. В него входят основные графические компоненты пилотажной информации. Это шкалы приборной и вертикальной скоростей, радио и барометрической высоты, авиагоризонт.

- Участие Вагифа в разработке графических компонентов кадра пилотажной информации для вертолетного экипажа позволило расширить функционал и охват демонстрационного программного обеспечения, - пояснил начальник тематической комплексной бригады Дмитрий Бубырь.

Пульт для вертолетной кабины

Второй юный техник - девятиклассник Артем Ефремов - при поддержке начальника научно-исследовательского отдела конструкторского бюро приборостроения Николая Долбни разработал многофункциональный пульт управления МФПУ-7. Его программное обеспечение реализует универсальный механизм управления содержимым отображаемых кадров. Артем разработал конфигурацию пульта для использования его в вертолетной кабине в составе системы индикации и управления. Это позволило наглядно продемонстрировать универсальность многофункционального пульта подхода и возможности его использования. Чтобы переключить концепции на индикаторе, достаточно нажать на нижнюю левую кремальеру под надписью "Задача".

Оба проекта имеют реальные шансы для внедрения в авиаотрасль. Для этого руководство фонда "Потенциал Плюс" намерено добиться поддержки юных талантов в Государственной Думе РФ.

А пока после успешной презентации МАКС-2019 наших ребят пригласили представить свои разработки на Международном салоне инноваций "Новое время", который пройдет в конце сентября в Севастополе. Ждем с победами!

Справка

Проект региональной модели развития талантов Ульяновской области инициирован губернатором Сергеем Морозовым и стал комплексной разработкой организации целенаправленной работы по развитию человеческого потенциала от одаренных детей к авторам - рационализаторам и изобретателям. Проект поддержан и находится под попечительством депутата Государственной думы ФС России Григория Балыхина. Инициатором создания проекта в рамках экспериментальной площадки с Федеральным институтом развития образования РАНХиГС выступила советник губернатора Ульяновской области Галина Пазекова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка