О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В правительстве РФ признали целесообразность реконструкции ВПП Большого Савино

Аналитический центр при правительстве РФ рассмотрел вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы Большого Савино и признал ее целесообразной

Аналитический центр при правительстве РФ рассмотрел вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы Большого Савино и признал ее целесообразной, сообщил "Ъ-Прикамье" источник в минтрансе края. По его данным, это произошло в конце лета. Сейчас документы должен подготовить Минтранс РФ и вынести проект на рассмотрение правительственной комиссии.

Ранее сообщалось, что "Новапорт", основной акционер пермского аэропорта, за свои средства добровольно разрабатывает проект реконструкции взлетно-посадочной полосы Большого Савино. Наличие такого проекта - условие Росавиации, при котором федеральные власти готовы реконструировать полосу. Стоимость реконструкции ВПП может составить 4,8 млрд руб. Деньги может выделить федеральный бюджет.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Большое Савино находится в федеральной собственности, является полосой совместного использования Минобороны и аэропорта Пермь (75% в собственности "Новапорта", 25% - в краевой собственности). Последний раз ВПП реконструировалась в 2002 году, тогда ее удлинили на 700 м (с 2,5 до 3,2 тыс. м).

Новая реконструкция необходима из-за магистральной рулежной дорожки (МРД), которая сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и не эксплуатируется, поскольку не соответствует нормам безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка