О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд обязал Росавиацию заплатить 52,6 млн рублей "ИрАэро" за субсидируемые перевозки

Арбитражный суд Москвы взыскал 52,6 миллиона рублей с Росавиации в пользу базирующейся в Иркутске авиакомпании "ИрАэро"

Арбитражный суд Москвы взыскал 52,6 миллиона рублей с Росавиации в пользу базирующейся в Иркутске авиакомпании "ИрАэро", следует из материалов дела.

Всего перевозчик подал четыре иска, на сегодня удовлетворено два из них - на 50,7 миллиона и на 1,9 миллиона рублей.

Первое соглашение было заключено 16 декабря 2018 года. В январе Росавиация выплатила "ИрАэро" 11,48 миллиона рублей, а причитающиеся авиакомпании 50,7 миллиона рублей за перевозки с февраля по март за выполненные с февраля по март перевозки перечислены не были. Росавиация объяснила это получением информации о наличии у компании налоговой задолженности. При этом установлено, что на момент заключения соглашения не проверялось, есть ли у перевозчика долги.

Второе соглашение заключено 30 января 2019 года. В январе ведомство перечислило 399,4 тысячи рублей. 4 марта и 9 апреля в адрес Росавиации были направлены расчеты размера субсидий из федерального бюджета. Заявку "ИрАэро" одобрили, по ней сумма составляет 1,93 миллиона рублей за февраль и март. Представитель перевозчика в суде заверил, что компания не отказывалась и не отказывается от перевозки пассажиров по спецтарифу, но выплат при этом не было.

Суд удовлетворил требования "ИрАэро" полностью, решения суда могут быть обжалованы в течение месяца.

"ИрАэро" основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска, входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний России. Перевозчик выполняет перелеты в более чем 60 городов России и зарубежья. Парк воздушных судов состоит из четырех типов самолетов: Сухой Суперджет 100 (RRJ-95B, RRJ-95LR), Ан-24, Ан-26, Ан-26-100, Boeing 777-200 ER и Bombardier CRJ-200 ER....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка