О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Варшава пытается подыгрывать американцам": США поставят в Польшу 32 истребителя F-35

В США одобрили поставки Польше самолетов F-35. Покупка 32 истребителей обойдется Варшаве приблизительно в $6,5 млрд. Опрошенные RT эксперты подчеркивают, что угрозы на востоке Европы надуманны, но США выгодно поддерживать этот миф

В США одобрили поставки Польше самолетов F-35. Покупка 32 истребителей обойдется Варшаве приблизительно в $6,5 млрд. В американском Агентстве по сотрудничеству в области безопасности и обороны пояснили, что сделка позволит Польше получить "потенциал для отражения агрессии в регионе". Опрошенные RT эксперты подчеркивают, что угрозы на востоке Европы надуманны, но США выгодно поддерживать этот миф, чтобы продвигать свое оружие.

Госдепартамент США одобрил продажу Польше 32 военных самолетов F-35. По оценке Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, сумма сделки составит $6,5 млрд. В ведомстве также уточнили, что число истребителей и общая стоимость еще могут измениться в течение дальнейших переговоров.

"Предлагаемая продажа F-35 даст Польше значимый оборонный потенциал для отражения агрессии в регионе и обеспечит принцип оперативной совместимости с Вооруженными силами США", - сообщается на официальном сайте агентства.

В тексте также отмечается, что cделка "повысит безопасность союзника по НАТО, который является важной силой, обеспечивающей политическую стабильность и экономическое процветание в Европе". При этом, по оценке Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, продажа Польше самолетов и систем поддержки "не приведет к изменению военного баланса в регионе".

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 должны будут заменить находящиеся на вооружении Польши самолеты Миг-29 и Су-22 советского производства.

"Мечта американских стратегов"

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT пояснил, что одобренная сделка для Пентагона является не только выгодным контрактом, но и стратегическим ходом, цель которого - настроить Варшаву против России.

"Польша против России - мечта американских стратегов, и они ее последовательно воплощают. Поставка американских самолетов является некой стратегической акцией, а не военной. Понятно, что в Вашингтоне не имеют в виду прямой военный конфликт. Но это акция стратегического планирования, и американцы считают ее выгодной и правильной", - отметил Брутер.

В то же время Польша сама готова сотрудничать с США, отмечают эксперты.

"У США есть любимчики и те государства, руководители которых пытаются подыгрывать американцам. Первыми среди таких являются, конечно, польские руководители", - заявил RT военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин.

В сентябре также стало известно, что Вашингтон и Варшава договорились о распределении дополнительного американского контингента в Польше. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что уже согласовано шесть мест размещения войск США. Это означает, что к пятитысячному контингенту американских солдат, находящихся в Польше на ротационной основе, добавятся еще не менее одной тысячи военных.

Литовкин указывает, что подобное сотрудничество позволяет США "проталкивать свою военную технику на европейский континент". Так, помимо истребителей F-35, Варшава рассчитывает приобрести у американцев противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin, а также пять транспортных самолетов С-130Н Hercules - такие запросы направило руководство Польши Агентству оборонного сотрудничества Минобороны США в начале сентября.

"Вызов безопасности"

Российские эксперты согласны с оценкой американского военного ведомства в том, что заключенная между США и Польшей сделка не изменит военного баланса в регионе. Такого мнения придерживается и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Но при этом он отмечает, что поставки оружия к границам России повысят градус напряженности.

"F-35 - истребитель пятого поколения, и он является носителем ядерного оружия. У США в Европе находятся тактические ядерные бомбы. Собственно, F-35 - те истребители, которые будут их применять в случае реальной войны. Для нас это не угроза, но вызов безопасности. Подобные действия США потребуют концентрации серьезных усилий по нейтрализации подобного рода угроз", - пояснил он RT.

Эксперт также заверил, что у России есть средства для противостояния новым угрозам.

"Наши системы комплексов видят победные цели. Конечно, мы рассчитываем, что до этого не дойдет. Но тем не менее мы должны парировать угрозы", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТ на русском». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка