О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные США теперь управляют бомбами и БПЛА с помощью планшета - СМИ

Американские военные испытали новую многоступенчатую систему управления огнем, дав искусственному интеллекту (ИИ) максимальную свободу действий

Американские военные испытали новую многоступенчатую систему управления огнем, дав искусственному интеллекту (ИИ) максимальную свободу действий, сообщает издание Huanqiu.

Испытания проводились в пустыне Мохаве в августе. Основной задачей для военных было тестирование управления огнем в автоматическом режиме.

В ходе эксперимента оператор, находящийся в многоцелевом вертолете MH-47, управлял планирующей мини-бомбой GBU-69 с помощью планшета iPad. "Умная" бомба же управляла разведывательно-ударным беспилотником MQ-1C Grey Eagle. Также GBU-69 занималась корректировкой огня БПЛА.

Военные США, разрабатывавшие эту систему в течение девяти месяцев, заявили, что испытания показали стремительное развитие технологии как в плане дальности, так и в ударной мощи.

Судя по всему, была экспериментально опробована четырехступенчатая схема управления огнем с высочайшей степенью автоматизации. При схеме "человек - бомба - БПЛА - боеприпас БПЛА" оператор участвует только на самом первом этапе. Дальше ИИ действует автономно. Плюс к тому, система передачи команд по принципу эстафеты позволяет значительно расширить оперативную дальность управления при корректировке огня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка